Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Верующие просят убрать экспонат с еще не открытой выставки

О «кощунственной» композиции, похожей на «Тайную Вечерю» Леонардо, православные узнали из ЖЖ Гельмана и обратились к Собянину
0
Верующие просят убрать экспонат с еще не открытой выставки
«The Final Snack remix» Пеэтера Лауритса. Фото: maratguelman.livejournal.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несколько православных верующих направили на имя мэра Москвы Сергея Собянина обращение с просьбой не допустить появления фотографии «The Final Snack remix» эстонского фотохудожника Пеэтера Лауритса на выставке «Мост туда и обратно» в галерее Fotoloft в Москве. 

Композицию они увидели в «Живом журнале» Марата Гельмана, разместившего объявление об открывающейся 18 октября экспозиции. На фотографии группа из 12 мужчин после попойки вповалку спит у запачканного рвотой и заставленного пустыми бутылками стола, а в центре один из героев сидит, словно Христос среди апостолов на известной фреске Леонардо да Винчи. Гельман так и назвал запись «Тайная вечеря», не обратив внимания на авторское название работы.

Обращение к мэру Сергею Собянину составил и опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» православный публицист Сергей Худиев. Несколько пользователей сообщили, что последовали его примеру и отправили свои письма московскому градоначальнику.

Сергей Худиев пишет мэру:

— Будет выставлена постановочная фотография, представляющая одно из наиболее почитаемых евангельских событий — Тайную Вечерю — в чрезвычайно кощунственном, уничижительном и неприличном виде. Подобное публичное действие, направленное на унижение достоинства граждан, исповедующих христианство, невозможно расценивать иначе, чем сознательную провокацию, имеющую целью нарушить общественный мир и вызвать столкновения, — продолжает автор. — В связи с этим позвольте обратиться к Вам с просьбой употребить все имеющиеся у Вас законные возможности для того, чтобы предотвратить эту провокацию.

— Подчеркиваю, что я действую не от имени Русской православной церкви, а как частное лицо, — сказал Сергей Худиев «Известиям».

Возможный погром только на руку галеристам, считает публицист, поскольку прибавляет огласки. 

— Таковых надежд оправдывать не надо — потому что разрушение экспонатов это не то, чтобы насилие само по себе, но чревато насилием, — говорит автор обращения. 

Идеальным вариантом, с его точки зрения, будет решение галереи снять кощунственный экспонат с выставки еще до ее открытия.

— Если они этого не сделают и правительство Москвы также не вмешается, будем искать другие методы воздействия в рамках существующего законодательства, — сказал Сергей Худиев «Известиям».

Следует уточнить: православные пишут, что выставка откроется в галерее pop/off/art, а не Fotoloft. Путаница объясняется тем, что параллельно во галерее pop/off/art открывается выставка другого эстонского художника, Яана Тоомика. Обе выставки проходят в рамках одной русско-эстонской культурной программы при поддержке Культурного Капитала Эстонии, Посольства Эстонской Республики в РФ и галереи Temnikova & Kasela Gallery (Эстония).

В галерее Fotoloft «Известиям» сообщили, что уже знают о возмущении верующих и встревожены.

— Недавняя выставка «Духовная брань» в галерее Марата Гельмана показала, что есть чего опасаться, — сказал «Известиям» представитель галереи Александр Семенов.

Администрация «Винзавода» предупреждена, что на открытии выставки и во время ее работы возможны эксцессы. Однако снимать фотографию «Тайная вечеря» с экспозиции в Fotoloft’е не намерены.

— Если мы получим соответствующую бумагу из мэрии, конечно, придется экспонат снять. Но мы надеемся, что до этого не дойдет. Сколько нареканий и критики вызвала «Духовная брань», но ведь проработала до конца, ничего не убирали, — сказали в Fotoloft’е.

Остальные работы фотохудожника Пеэтера Лауритса не обыгрывают религиозную тематику и не оскорбят верующих, уверены в галерее.

Марат Гельман, из чьей записи православные узнали о кощунственной фотографии, не имеет отношения к галерее Fotoloft.

— Помогаю коллегам в продвижении выставки, — объяснил галерист появление записи с работой Пеэтера Лауритса в своем ЖЖ.

По мнению Марата Гельмана, на фотографии «обыгрывается не Христос с апостолами, а композиция фрески», поэтому «речь идет именно о Леонардо, а не о вере».

Напомним, что выставка «Духовная брань», прошедшая в «Гельман-Галерее» на «Винзаводе» и посвященная в основном группе Pussy Riot, вызвала бурные протесты верующих. В день проведения мероприятия вход на территорию «Винзавода» в 4-м Сыромятническом переулке заблокировал отряд казаков, которые пришли вступиться за чувства верующих. Казаки, вооруженные нагайками, устроили потасовку с ОМОНом, в результате чего девять человек были задержаны полицией.

Комментарии
Прямой эфир