Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Подмосковье закроют сотни стихийных ярмарок

Вместо них появятся рождественские и пасхальные базары, возможно, и ярмарки для мусульман
0
В Подмосковье закроют сотни стихийных ярмарок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Подмосковья подготовили новый порядок организации ярмарок — с запретом на продажу целого ряда товаров. Как рассказала «Известиям» министр потребительского рынка и услуг Московской области Екатерина Семенова, в планах также организация базаров вещей ручной работы и приуроченных к религиозным праздникам.

Согласно новому порядку, который сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, в 2013 году на ярмарках нельзя будет торговать в том числе мясом и птицей «непромышленной выработки», домашними консервами и сладостями. Запрещено будет продавать скоропортящиеся продукты в павильонах, где нет холодильника, а также реализовать пиво и алкоголь.

Павильоны ярмарок должны будут иметь единую конструкцию, размер и даже цвет. Спецодежду продавцов также нужно будет выполнить в едином стиле. Местом для ярмарки сможет стать лишь территория с твердым покрытием и собственной автостоянкой. Нельзя будет открывать базары вдоль дорог и при железнодорожных вокзалах. Согласно документу, проводить можно будет только ярмарки трех видов: выходного дня (с пятницы по воскресенье), праздничные, а также сезонные (не более 20 дней). Они могут быть универсальными или тематическими. Места для ярмарок и сводный план их проведения на следующий год должны быть утверждены областным министерством до 15 декабря.

Как признают в министерстве, сейчас в сфере организации базаров в Подмосковье нет порядка.

— Проводится большое количество несанкционированных ярмарок, — пояснила Екатерина Семенова, добавив, что проблема не только в стихийной торговле.

— Главы ряда муниципальных образований регулярно выдают разрешения на места, не только не включенные в сводный план, но и вовсе не приспособленные для торговли, — пояснила она.

По словам чиновницы, продавцы на ярмарках торгуют без документов и холодильников, обвешивают и обманывают покупателей, не платят налоги и оставляют за собой грязные площадки.

— Зачастую продолжительность ярмарки превышает все разумные сроки — без перерывов на протяжении всего года, — пояснила министр. Но в ряде районов ярмарок, наоборот, нет вообще. И это тоже неправильно.

По словам чиновника, согласно планам министерства, в каждом районе Московской области должны проходить не менее 12 сезонных и «выходных» ярмарок в год. Кроме того, власти собираются развивать новые для региона виды ярмарок — hand made (вещи ручной работы), рождественские и пасхальные. 

Предприниматели считают, что новый порядок выражает недоверие к малым формам торговли и содержит избыточные требования.

— Необязательны павильоны в едином цвете, — заявил председатель Московского областного регионального отделения «Опора России» Владислав Корочкин. — В Западной Европе все торгуют кто с телеги, кто из стилизованной под сказочный домик палатки, и покупатели издалека видят «своих» продавцов.

Он полагает, что запрещать или разрешать торговлю мясом «непромышленной выработки», самодельными «закатками» и сладостями может только орган Роспотребнадзора.

— Такие кондитерские изделия спокойно продаются на ярмарках Голландии и Италии, — привел пример Корочкин.

Эксперт уверен, что в зимнее время в Подмосковье торговать «скоропортом» можно и без холодильников. По его словам, с утверждением нового порядка вне закона окажутся тысячи торговцев.

Член комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и предпринимательству Игорь Ковпак, наоборот, считает, что список запрещенных товаров можно расширить — за счет сезонных свежих ягод и грибов.

Ковпак также надеется на то, что базары, приуроченные к религиозным праздникам, будут не только «православными». По его словам, можно устраивать ярмарки в честь иудейского праздника Пурим или мусульманского Ураза-байрам — с продажей свежеприготовленных блюд, песнями и танцами. Ковпак уверен: если все это пройдет организованно, недовольства местных жителей не будет.

Комментарии
Прямой эфир