Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Бумеранг» соберут на два года раньше: торопят конкуренты

Два образца нового бронетранспортера заказчику предъявят раньше установленного срока
0
«Бумеранг» соберут на два года раньше: торопят конкуренты
Фото: milindcom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новейшие броневики для российской армии соберут уже в будущем году: машины начнут проходить программу испытаний, хотя технику предполагалось показать только в 2015-м. Но после того как Минобороны приобрело несколько финских и итальянских броневиков Patria и Centauro, российские производители решили ускорить работу.

— В следующем году мы соберем два первых реальных образца «Бумеранга», —сообщил «Известиям» представитель Военно-промышленной компании Сергей Суворов. — Широкой публике машину показывать не будем, продемонстрируем заказчикам.

Разработку «Бумеранга» заказало Министерство обороны. До этого военные отказались от БТР-90 «Росток», который не имел принципиальных отличий от советского БТР-80.

Проект «Бумеранг» предполагает создание современного бронетранспортера, резко отличающегося по форме и содержанию от традиционных БТР советского и российского производства. По словам производителей, разрабатываемый российский бронетранспортер будет напоминать западные аналоги. C ними военные уже успели ознакомиться, совершив ограниченные закупки у иностранных компаний.

— Есть реальный фактор конкуренции со стороны иностранных производителей, именно он вынуждает ВПК форсировать работы по разработке новой бронированной техники, — объясняет причину спешки председатель общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. — Обращения к иностранным образцам со стороны военного ведомства позволяет рассчитывать на то, что российские производители выдадут образцы новых машин быстрее.

У современной российской армии уже есть опыт приобретения зарубежной военной техники. Совсем недавно Генштаб сделал выбор в пользу итальянского броневика IVECO, отказавшись от российского аналога — «Тигра». Российский хищник, как и «Бумеранг», разрабатывался Военно-промышленной компанией, входящей в холдинг «Русские машины». В России итальянский броневик, производимый по лицензии, назвали «Рысь». Он уже был продемонстрирован 9 мая на параде на Красной площади в Москве.

В экспертном сообществе полагают, что и в случае с новым бронетранспортером предпочтение могут отдать западным разработчикам.

Согласно тактико-техническому заданию Минобороны, «Бумеранг» может оснащаться разными боевыми модулями. Поэтому он будет использоваться не только в качестве бронетранспортера, но и в виде установки противовоздушной обороны, разведывательной и санитарной машины, бороться против танков, выполнять функции боевой машины пехоты в колесном варианте. На БТР будущего установят новейшие цифровые приборы управления, навигации и разведки, позволяющие интегрировать боевую машину в единую систему управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), испытание которой проходит сейчас в Минобороны.

С помощью ЕСУ ТЗ командир подразделения в реальном режиме времени сможет получать картинку точного положения каждой машины на поле боя, оценивать складывающуюся обстановку непосредственно через их приборы наблюдения, узнавать о характере повреждений своей боевой техники.

В новом бронетранспортере предусмотрена высадка десанта через двери в кормовой части. Это было одним из требований военного ведомства. Также военные настояли на сохранении плавучести боевой машины.

«Бумеранг» сделают более защищенным. При производстве броневика будут использовать керамическую броню и защиту экипажа от осколков. Пока же в российской армии нет ни новых российских бронетранспортеров, ни приобретенных за границей. БТР-80, созданный в 1980-е, остается основным видом колесной боевой техники. Во время военных действий на Кавказе бойцы старались ездить не внутри этого бронетранспортера, а на броне: в случае подрыва шансов выжить было значительно больше.

Комментарии
Прямой эфир