Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Канадским звездам НХЛ комфортнее играть в Западной Европе

Эксперты «Известий» посмотрели на североамериканских игроков НХЛ в Европе и объяснили, почему те не торопятся за большими деньгами в Россию
0
Канадским звездам НХЛ комфортнее играть в Западной Европе
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Звезды НХЛ на время локаута поехали по домам: русские в Россию, чехи и словаки, шведы и финны — по своим странам, как будто у них и выбора никакого. И только канадцы с американцами, которых локаут гонит на поиски работы не домой, а из дома, имеют перед собой широкий выбор.

Эксперты предполагали, что канадцы в отличие от тех, кто едет домой, отправятся в Европу только, если сезона в НХЛ не будет совсем, и предсказывали, что КХЛ ожидает вторая волна десанта из-за океана, которую составят ее именно североамериканцы.

Но оказалось что те, кто мог бы усилить клубы КХЛ на том же, примерно, уровне, на каком это делают Малкин, Дацюк, Ковальчук, Овечкин и Хара, Сергей Бобровский и Семен Варламов, уже играют в Европе, не дожидаясь полной отмены сезона в НХЛ. И играют не у нас.

Олимпийские чемпионы Ванкувера — Рик Нэш, Джо Торнтон и Патрис Бержерон, — а также такие звезды как Джейсон Спецца и Джон Таварес выступают за швейцарские клубы. «Вторая волна» ушла мимо КХЛ в Западную Европу. Приезд в Россию единственного канадца подобного уровня, капитана «Виннипега», двукратного обладателя Кубка Стэнли Эндрю Лэдда сорвался уже после подписания контракта с «Авангардом» из-за проблем со здоровьем беременной жены хоккеиста.

Генеральный менеджер омского клуба Александр Стерлягов, комментируя отказ Эндрю Лэдда ехать в Омск несмотря на подписанный контракт, заявил, что это показатель отношения к переезду в Россию вообще североамериканских хоккеистов.

Суть этого отношения, причем не столько к России, сколько к хоккейной Европе, в которую канадцы на время локаута все-таки едут, отчасти пояснил проживающий в Швеции Игорь Захаркин, помощник Вячеслава Быкова в сборной России и «Салавате Юлаеве».

— Помимо бытовых моментов чисто хоккейные обстоятельства, которые делают пребывание канадцев в Западной Европе более комфортным, — пояснил Игорь Захаркин «Известиям», — в России очень специфический чемпионат. Уже по опыту прошлого локаута многие игроки в Канаде и США поняли, что те, кто великолепно выглядит в Северной Америке, могут не заиграть в России. В России большая доля импровизации, больше влияния самих хоккеистов на игру. В Западной Европе хоккей более структурированный и методичный. И канадцам, которые сами воспитаны в похожей среде, это более понятно. Если в России сразу видно, кто на льду звезда, то здесь в Швеции или, например, в Швейцарии, все играют по системе, и кто тут из НХЛ заметно только по нюансам мастерства. В России звезда типа Малкина, Ковальчука или Овечкина может забрать на себя всю энергию команды соперника и предоставить партнерам, о которых соперник словно забывает, полную свободу действий.

Наблюдения коллеги подтверждает и Вячеслав Быков, который посмотрел в деле нескольких энхаэловцев в швейцарском чемпионате.

— Я успел посмотреть игры с участием Марка Штрайта и Романа Жози, канадцев Джона Тавареса и Джо Торнтона. Штрайт и Жози влились побыстрее примерно за полтора матча — они вернулись домой. Как и в прошлый локаут сильно помогают своим клубам. Усиление в нюансах. Современный хоккей таков, что нюансы все решают, потому что быстро кататься и интенсивно работать научились все и везде. И победителя определяет то, кто и как отрабатывает детали — именно в этом игроки из НХЛ и, прежде всего, звезды особенно сильны, что заметнее всего сказывается на завершении атак.

— Таварес физически еще не готов и временами просто незаметен, но отдельные действия сразу выдают в нем игрока классного, — продолжил Быков. — Он обыгрывает один в один, то чего многие здесь себе позволить просто не могут. Джо Торнтон играет уже вторую неделю и адаптировался. Функционально тоже не вполне готов — его не хватает на всю игру, но он — мозг своей команды, все делается через него. Он открывается, держит шайбу, выбирает позицию, момент и распасовывает. Торнтон заметен именно в организации командной игры своего клуба. В целом канадцы здесь выглядят здесь так же, как наши звезды в России, но они при этом никогда не выходят за пределы тактический схемы. И их это очень устраивает, да и тренеров здесь канадских много, так что адаптироваться легко. 

Генеральный менеджер магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин считает, что канадцы не едут в Россию еще и потому, что чувствуют, здесь в них не сильно нуждаются.

— Мы научились считать деньги, в чемпионате нет команд, у которых не заполнены вакансии иностранных легионеров. Что значит для нас взять канадца — это значит, что один из легионеров будет получать зарплату не работая. Мы не можем себе этого позволить.

Ситуация, по мнению Величкина, может измениться, ближе к решающим матчам регулярного турнира. Если в каких-то клубах поймут, что некоторые легионерские позиции требуют усиления, вспомнят именно о канадцах и американцах.

Комментарии
Прямой эфир