Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Москва отказывается от российских эскалаторов

Проблему задержек с открытием станций метро решат с помощью европейских производителей
0
Москва отказывается от российских эскалаторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти задались целью «разрушить монополию» питерского завода, ныне работающего под именем ЗАО «ЭЛЭС», который поставляет эскалаторы для Московского метрополитена с советских времен. Как рассказал «Известиям» замглавы департамента строительства Москвы Владимир Швецов, в этом году городская подземка впервые может закупить подъемники немецкого концерна ThyssenKrupp. Речь идет о пяти контрактах на общую сумму 535 млн рублей.

Как пояснил Швецов, на следующий год будут закуплены 27 эскалаторов — для станций «Парк Победы» и «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии, «Жулебино» и «Спартак» Таганско-Краснопресненской. Тендер уже объявлен, вскрытие конвертов запланировано на 18 октября.

При этом велика вероятность того, что новым поставщиком эскалаторов будет не ЗАО «ЭЛЭС», по вине которого в этом году задержали открытие станции «Парк культуры» Кольцевой линии. Ранее по той же причине срывались сроки открытия станций «Добрынинская» и «Электрозаводская».

— Он [производитель «ЭЛЭС». — «Известия»] являлся монополистом в Советском Союзе, и так эту позицию и удерживал, — заявил Владимир Швецов. — Но любого монополиста можно разрушить, нужно только задаться целью и нужно время. Сейчас мы вводим других игроков, проводим тендер, есть другие поставщики.

Он добавил, что речь идет о новой компании в Санкт-Петербурге «Эскомстроймонтаж-Сервис», о Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ, Украина), а также о ЗАО «Трансмашхолдинг», которое организует такое производство. Участвовать в тендере сможет и компания немецкого концерна ThyssenKrupp.

— Они получили свидетельство о годности их эскалаторов для метрополитена в РФ, Ростехнадзор подписал им документы, — пояснил Швецов.

Чиновник отметил, что стоимость 1 м эскалатора начинается от 2 млн рублей.

Представители «ЭЛЭС» назвали заявление столичных властей «не очень этичным».

— Мы действительно многие годы были единственными производителями в стране, за все время своего существования завод поставил в Московский метрополитен 700 эскалаторов, — заявил замгендиректора ЗАО «ЭЛЭС» Кирилл Муравьев. — Но считаем, что конкуренция — нормальное явление.

Он добавил, что задержки с поставками произошли из-за неожиданного для завода резкого роста числа заказов на эскалаторы, связанного с активизацией строительства метро после прихода на пост мэра Сергея Собянина.

Муравьев подтвердил, что предприятие будет участвовать в новом конкурсе. Он посоветовал московским властям «поддерживать отечественного производителя» и «более тщательно планировать сроки».

Менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «ТиссенКрупп Элеватор» Владимир Талантов подтвердил участие компании в тендере. Он отметил, что подъемники этого производителя компактнее, чем отечественные.

— Эскалаторам российского производства необходимо отдельное машинное помещение для механизмов, тогда как в конструкциях «ТиссенКрупп» эти детали умещены в самом лестничном каркасе, — пояснил он.

По его словам, миниатюрность подъемников помогает «сэкономить» 20–40 м и таким образом сделать новые станции дешевле.

— Стоимость строительства метро — около 460 тыс. рублей за 1 м, таким образом экономия на одной станции может составить более 18 млн рублей, — пояснил Талантов.

Он, правда, отметил, что немецкая компания может отказаться от планов претендовать на лот по оборудованию глубокой станции «Парк Победы» с высотой подъема более 60 м.

— Конечная стоимость такого длинного эскалатора с учетом таможенных пошлин и транспортных издержек может оказаться выше максимальной цены по конкурсу, — пояснил Талантов.

Эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков планы столичных властей одобрил.

— Конкурсные задания раньше писались таким образом, чтобы зарубежные производители просто не могли подойти по требованиям, — пояснил он. — Тогда как европейские и корейские производители могут «поставить» четыре своих «нитки» там, где сейчас умещаются лишь три отечественных лестничных линии.

Между тем научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин надеется на то, что интересы отечественных производителей ущемлены не будут.

— Они могут продолжить поставлять продукцию в прежних объемах, — пояснил он. — Но учитывая, что такого темпа метростроения, как сейчас, в Москве ранее не было, нужно вводить и зарубежных игроков.

Комментарии
Прямой эфир