Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Чеченским школьникам запретили мобильные телефоны

Правительство республики намерено повысить успеваемость детей и защитить их от экстремизма в интернете
0
Чеченским школьникам запретили мобильные телефоны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В школах Чечни нашли новый способ повысить внимание и усидчивость учеников, а также оградить их от интернет-контента с сомнительным и экстремистским содержанием. Местный департамент образования по указанию властей республики запретил школьникам пользоваться на занятиях мобильными телефонами. Запрет детей особо не огорчил — они перешли на электронные планшеты, на которые ограничения пока не распространяются.

Как сообщил «Известиям» начальник отдела общего среднего образования минобразования и науки Чечни Абдурахман Каимов, инициатива пришла к ним сверху и действует во всех чеченских школах с начала учебного года. 

— Детей настраивают на то, чтобы они вообще не приносили мобильные телефоны в школу, — объяснил «Известиям» Каимов. — Но если ребенок всё же принес трубку, он должен отложить ее в специальное место. 

Родители в Грозном пожаловались «Известиям», что руководство школ грозится оставить изъятые телефоны у себя до конца учебного года. Однако в минобразования республики заявили, что это не так. 

— Забрать телефон ребенок может уже после окончания учебного дня, — утверждает Абдурахман Каимов. 

Как уточнил Каимов, главная цель нововведения — сделать так, чтобы дети не отвлекались на занятиях на SMS и изучение интернет-контента с сомнительным содержанием. Однако, по словам чиновника, при внедрении инициативы «учитывались все стороны — нравственная, моральная и даже противодействие экстремизму и терроризму».

— Через интернет можно узнать, как самому изготовить бомбу, или же наткнуться на ваххабитские сайты и литературу, — пояснил «Известиям» Каимов.

Однако чеченские школьники уже нашли способ, как обойти этот запрет.

— Нам запретили носить в школу только мобильные телефоны, но никто ничего не говорил о компьютерах-планшетниках. Поэтому ходим теперь с ними, у кого они есть, — сообщила «Известиям» школьница из Грозного Альбина Алаева.

В республиканском министерстве образования с сожалением признают, что за пределами школы ученик волен посещать любые сайты в интернете.

В правительстве Чеченской Республики заявили «Известиям», что не будут комментировать ситуацию с лишением школьников мобильных телефонов.

— Мне нечего сказать по этому поводу, — заявил официальный представитель правительства республики Альви Керимов.

В Министерстве образования и науки России не видят ничего предосудительного в инициативе чеченских властей.

— Подобную меру теоретически можно внедрить на уровне любой школы, как, к примеру, правило ходить на занятия только в форме, — объяснили «Известиям» в Минобрнауки. — У многих российских гимназий, к примеру, собственный свод правил и кодекс поведения учеников. 

Собеседник «Известий» в Минобразования также уточнил, что инициатива о запрете мобильных телефонов никогда официально не обсуждалась в ведомстве.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир