Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Соратники Саакашвили спешно покидают Грузию

В числе беглецов называют министра юстиции Адеишвили и бывшего министра обороны Кезерашвили. Лидеры победившей на выборах коалиции «Грузинская мечта» обещают «достать всех из-под земли»
0
Соратники Саакашвили спешно покидают Грузию
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Некоторые представители грузинского руководства, потерпевшего поражение на выборах в парламент 1 октября, в ночь на четверг спешно покинули страну, опасаясь судебных преследований со стороны победившей коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили.

Официальных подтверждений, кто именно из известных правительственных чиновников вылетел из аэропорта, нет. Из Тбилиси 4 октября были рейсы на Варшаву, Ригу, Киев, Таллин и другие города. Очевидцы рассказали «Известиям», что видели вблизи правительственного зала около 10 машин с государственными номерами и затемненными стеклами.

Тем временем в социальных сетях пользователи активно обсуждают, что Грузию могли покинуть, в частности, министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили, который возглавлял ведомство в период войны с Россией, а сейчас активно занимается бизнесом. Также речь идет о председателе комитета по обороне и безопасности в парламенте Георгие Таргамадзе. С именем последнего местные СМИ активно связывают частные экономические интересы грузинской политической элиты на Украине.

Советник коалиции «Грузинская мечта» Георгий Хухашвили подтвердил, что «располагает документальной информацией о том, куда, когда и каким путем отправились за рубеж несколько министров правительства Саакашвили».

Экс-постпред в ООН Ираклий Аласания, которому прочат контроль за силовиками в будущем правительстве, заявил, что «из-под земли достанет совершивших преступления чиновников, если те сейчас пытаются бежать», и что они обязательно предстанут перед свободным судом.

После выборов в Грузии — переходный период. Правительство сформируют и утвердят в течение 15–20 дней. Возможно, этим и пользуются некоторые представители ЕНД, сохраняющие пока влияние в государственном аппарате. У победившей оппозиции пока нет рычагов влияния в органах власти. Но у нее там есть «доброжелатели», поставляющие информацию.

Осведомленный представитель «Грузинской мечты» заявил «Известиям», что коалиция «по мере сил и возможностей» ведет сбор информации о подозрительных передвижениях на границах. По его данным, «почти подтверждена информация об отъезде некоторых членов правительства и депутатов парламента созыва 2008–2012 годов». Однако называть фамилии он отказался, так как устанавливается, это рядовая командировка или частное решение спешно покинуть Грузию. 

Также есть сведения, что проигравшие начали освобождать госдачи в престижном пригороде Тбилиси Цхнети. Здесь есть и резиденция Михаила Саакашвили, однако чаще всего здесь видели его супругу Сандру Рулловс с родственниками из родной для нее Голландии, а также детей президентской четы (у Саакашвили два сына).

Комментарии
Прямой эфир