Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Леонид Федун: «Пенсионная реформа рассчитана на срок чиновничьей жизни»

Сопредседатель комитета РСПП по развитию пенсионных систем и совладелец «Лукойла» Леонид Федун считает, что предложенная правительством стратегия пенсионной реформы рассчитана на два-четыре года
0
Леонид Федун: «Пенсионная реформа рассчитана на срок чиновничьей жизни»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Как вы в целом относитесь к представленной правительством стратегии пенсионной реформы, из которой, фактически, вычеркнута накопительная часть?

— Мы понимаем, что есть дефицит Пенсионного фонда и реформы необходимы. Однако решать вопросы текущего дефицита за счет возможностей будущих поколений — это неправильно. Попытки отменить накопительную часть пенсии (а оставшиеся 2% — это практически отмена накопительной части) являются непродуктивными с точки зрения финансовой стабильности и могут вызвать серьезные потрясения как на фондовом рынке, так и, фактически, подорвать доверие населения к формированию института добровольного пенсионного накопления.

— Вы имеете в виду, что выплаты будут начисляться несправедливо?

— Да, если исходить из нынешней концепции, человек, который практически не работал, имеет право на получение базовой пенсии — условно говоря, 5 тыс. рублей. А человек, который отработал тридцать или сорок лет, будет иметь пенсию всего в два раза больше — скажем, 11 тыс. рублей. Добросовестная выплата всех налогов существенно не скажется на уровне его благосостояния и целиком будет зависеть от возможностей государства по индексации. Хорошо, если будут высокие цены на нефть, — а если их не будет? Для большинства молодых людей и людей среднего возраста это неприемлемо.

— Но это улучшит положение сегодняшних пенсионеров?

— Я полагаю, что все эти меры не повлияют на уровень индексации пенсий тех людей, которые уже сейчас находятся в пенсионном возрасте.

— В чьих интересах, в таком случае, должна работать стратегия?

— Скорее всего, будет формально решена проблема дефицита Пенсионного фонда, который образовался в силу валоризации (переоценки денежной стоимости пенсионных прав. — «Известия») и снижения ставки всех социальных налогов. Формально этот дефицит будет сокращен, но только на два-три-четыре года — то есть на время, что чиновники из правительства, предлагающие этот вариант, будут на своих местах.

— А что потом?

— Наверное, они рассчитывают, что возникающие задачи будут решать другие люди. Как правило, пенсионная реформа ориентируется минимум на срок 30 лет, а три-четыре года, когда будет ощущаться положительный эффект предложенной реформы, — это и есть срок «чиновничьей жизни».

— Какие предложения РСПП не были учтены в представленной стратегии?

— Мы считаем, что нельзя трогать накопительную часть пенсии, пока у населения не возникнет доверие к пенсионной системе. Очень трудно требовать от финансово неграмотных людей того, которые пережили отмену многих обязательств со стороны государства, что они добровольно начнут вкладывать деньги в свою старость, не понимая при этом, как их деньги будут сохраняться и выплачиваться.

Поэтому сначала надо создать уверенность и постепенно переходить от обязательного накопительного компонента к добровольному. Но это нельзя сделать за два-три года или даже пять лет. Должна быть целая программа, и она должна быть сопряжена с созданием условий для сдерживания инфляции, для страхования вкладов. Отмена накопительной компоненты будет катастрофой для российской пенсионной системы.

— Не повлечет ли это рост «черных» зарплат? Уже сейчас работодатели этим активно пользуются.

— Основной задачей пенсионной реформы и есть заинтересованность работника в «белой» зарплате, поскольку это будет сказываться на его доходах. Но по тому, что предлагается сейчас, даже если ты работаешь 40 лет, на свою социальную пенсию ты не проживешь. Без персонального учета и накопительной системы мы не сможем добиться того, чтобы не только работодатели были заинтересованы платить в «белую», но и работники требовали этого.

— А не получится так, что работники, взвесив за и против, решат, что лучше получать зарплату в конверте и самостоятельно откладывать на старость?

— Ни один банк не обеспечивает сохранность на горизонте 30–40 лет, это доступно только специальным накопительным системам. Но опасность того, что люди предпочтут вкладываться в недвижимость или покупать золото, существует.

— Что следует сейчас делать молодым людям — вкладываться в пенсию или рассчитывать в будущем только на себя?

— Я думаю, что разум восторжествует и накопительный компонент будет сохранен. А молодым людям надо дождаться окончания дискуссии — скорее всего, накопительная система будет сохранена со значительной компонентой, и постепенно наша страна выйдет на тот уровень финансовой грамотности, которая позволит развивать накопительный компонент, как он развивается в большинстве стран мира.

Комментарии
Прямой эфир