Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Спецназ ГРУ оставили без квартир

Две бригады спецназначения перевели на новые места, где нет жилья
0
Спецназ ГРУ оставили без квартир
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Офицеров двух бригад спецназа ГРУ в преддверии зимы оставили без квартир. Как рассказал «Известиям» источник в Генштабе, в июне 2012 года министр обороны России Анатолий Сердюков подписал директиву о переводе 14-й и 24-й бригад спецназначения к новым местам дислокации: 14-ю — из Уссурийска в Хабаровск, а 24-ю — из Иркутска в Новосибирск.

При этом в Хабаровске бойцы спецназа должна разместиться на территории окружного учебного центра, а в Новосибирске — в центре города, на улице Бориса Богаткова. В обоих случаях квартир для офицеров на новых местах нет, а местные власти жилье не выделяют. 

— Мэрия города и администрация края выделили для офицеров около 10 квартир, а своей свободной жилплощади у Минобороны в Хабаровске нет, — пояснил представитель Генштаба.

При этом, по его словам, казармы для солдат и холостых сержантов «в хорошем состоянии». 

Офицер 14-й бригады рассказал «Известиям», что в Хабаровске по подряду Минобороны строят два жилых дома на несколько десятков квартир. Но это не решит проблему с расселением семей — офицеров в бригаде гораздо больше, чем квартир в этих домах. 

— В домах расселят не более 50% офицеров и контрактников бригады. По проекту их должны сдать к январю, но, по нашим оценкам, сдадут не раньше весны 2013 года, а возможно, и лета — там еще недостроено несколько этажей, — пояснил собеседник «Известий». 

По его словам, жены и дети офицеров сейчас остались в Уссурийске, поскольку в Хабаровске нет не только свободных квартир, но и мест в детских садах и школах. 

В Новосибирске 24-я бригада размещена в 17-м военном городке, где раньше дислоцировалась 85-я мотострелковая дивизия. Там тоже комфортабельные казармы, но нет квартир и семейных общежитий для размещения офицеров. 

— Будем снимать. Но квартиры в Новосибирске стоят от 20 до 50 тыс. рублей в месяц, цены почти такие же, как и в Москве, — пояснил «Известиям» офицер 24-й бригады. 

Кроме жилищных проблем спецназовцы после переезда столкнутся с проблемами боевой подготовки. 

— Полигон учебного центра в Хабаровске не подходит для подготовки бойцов спецназа. К тому же все это находится очень близко к границе с Китаем. В случае возникновения сложной ситуации бригада не сможет выполнить боевую задачу, — рассказал офицер 14-й бригады. 

24-я бригада спецназначения до 2009 года базировалась в городе Улан-Удэ (военный городок «Сосновый бор»). Затем ее перевели в Иркутск на базу бывшего Иркутского авиационно-технического института. 

— Жилой фонд училища был разрушен, пришлось все восстанавливать заново. К началу 2012 года территорию восстановили, построили стрельбище, начали оборудование полигона. Но в июне пришел приказ на переезд в Новосибирск. И сейчас все по новой обустраивать, — рассказал офицер. 

Полигон, где должна учиться 24-я бригада, находится в поселке Шилово, в 50 км от Новосибирска и в 70 км от 17-го военного городка, где будут жить офицеры.

— Полигон очень маленький, раньше он был стрельбищем для зенитно-ракетной бригады. Места для подготовки нашей бригады там нет совсем, — пояснил офицер 24-й бригады. 

В штабе Восточного военного округа «Известиям» отказались комментировать передислокацию бригад спецназа. 

Комментарии
Прямой эфир