Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Нотариусов хотят отстранить от ипотеки

АИЖК, крупнейший лоббист на рынке ипотеки, выступает против обязательного участия нотариусов в ипотечных сделках
0
Нотариусов хотят отстранить от ипотеки
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) пытается любым способом не допустить введения обязательного нотариального удостоверения ипотечных сделок. Это нововведение предусмотрено поправками в Гражданский кодекс (ГК), внесенными в Думу еще президентом Дмитрием Медведевым и прошедшими первое чтение в апреле 2012 года. Свои возражения АИЖК, правительственная структура, будет доносить до депутатов не обычным для себя способом — не через кабинет министров, а воспользовавшись помощью Анатолия Аксакова, депутата и президента Ассоциации региональных банков России.

Пакет поправок в ГК, вводящий обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью с участием граждан, в том числе ипотечных, будет рассматриваться депутатами во втором чтении нынешней осенью. Появление нотариусов в сделках, где одной из сторон выступает отдельный гражданин, объяснялось необходимостью снизить число мошеннических действий и упростить саму процедуру оформления договора (нотариусы будут еще и регистрировать сделку в Росреестре). Вступление в силу поправки об обязательном нотариальном заверении сделок будет отложено до момента принятия закона «О нотариате и нотариальной деятельности». Но после этого отказаться от услуг нотариуса будет невозможно.

По мнению представителей АИЖК, последствия будут совсем не такими радужными, как обещали инициаторы законопроекта. После анализа поправок в ГК и проекта закона «О нотариате» они пришли в выводу, что неизбежно увеличатся сроки регистрации ипотеки (сейчас — пять дней). Проведение сделки станет для граждан дороже. Проект закона о нотариате предусматривает минимальный тариф на нотариальное удостоверение в 1% от цены сделки. Даже такой тариф, по мнению экспертов АИЖК, может повлечь за собой массовое занижение стоимости продаваемой недвижимости.

За семь месяцев 2012 года банки выдали 353 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 517 млрд рублей. Если бы положение об обязательном удостоверении сделок действовало уже сейчас, нотариусы могли бы получить дополнительно 5,2 млрд рублей. В пересчете на год это около 9 млрд рублей.

Учитывая, что средняя цена квартиры в Подмосковье сейчас составляет 3 млн рублей, а в Москве достигает 5 млн, здешние нотариусы могут рассчитывать на 30–50 тыс. рублей единоразовой комиссии минимум, говорят эксперты.

К тому же указанный в проекте 1% — это только законодательный минимум.

— Даже если тарифы нотариуса будут жестко регламентированы, не нужно забывать о сопутствующих расценках на техническую работу, которая не тарифицирована законом, — напоминает директор департамента ипотечного и потребительского кредитования СМП Банка Наталья Коняхина.

В АИЖК также заявляют, что если ввести обязательное нотариальное удостоверение, возрастут и расходы банков: по новым правилам надо будет нотариально удостоверять не только договор купли-продажи, но и договор ипотеки (а также любое, даже минимальное, изменение в нем). Правда, в АИЖК на этих последствиях не делают акцента, понимая, что проблемами банков разжалобить депутатов не удастся. Но проблемы банков могут стать проблемами их клиентов.

— В результате изменения порядка заключения сделок жилищные ссуды могут подорожать с действующих 11–12% годовых на 3–5 процентных пункта, — уверена начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева.

И все эти проблемы, по мнению АИЖК, появятся зря — риски признания сделки недействительной не уменьшатся. Ведь у нотариусов нет возможности проверить подлинность документов. Нет у них и стимулов для тщательной проверки сделки — дополнительной ответственности проектом закона «О нотариате» не предусмотрено. По словам директора юридического департамента Анны Волковой, сейчас ответственность нотариуса страхуется на сумму 5 млн рублей, кроме того, существует единый гарантийный фонд нотариальных палат. Но, как показывает практика, отчислений в фонд не производится. Нотариусы должны нести ответственность в размере, равном сумме каждой удостоверяемой сделки, считает эксперт. Иначе банкам придется еще дополнительно проверять и самого нотариуса.

Стоит отметить, что шансы на то, что инициативу АИЖК поддержат, невелики: текущая версия поправок в ГК была поддержана ранее фракцией «Единая Россия». Поэтому АИЖК и других противников принятия «нотариальной» поправки (а это, как следует из проведенного нами опроса, подавляющее число банкиров) ждет в Думе серьезное сражение. Поддерживает поправки в ГК и министр юстиции Александр Коновалов. Он ранее заявлял журналистам, что законопроект приближает Россию к «исключительно популярной и абсолютно востребованной во всех развитых правовых системах схеме латинского нотариата».

Комментарии
Прямой эфир