Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Передвижной госпиталь МЧС готов спасать пострадавших в ХМАО

Сотрудников завода, получивших тяжелые травмы и ожоги, примут на лечение в Москве
0
Передвижной госпиталь МЧС готов спасать пострадавших в ХМАО
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МЧС России подготовило спасательную операцию для эвакуации из Ханты-Мансийского автономного округа семерых человек, получивших тяжелейшие ожоги во время пожара на местном заводе по переработке нефтешлама. Медики приняли решение отправить их в Москву, где есть необходимые специалисты и оборудование, поэтому в подмосковном Раменском к взлету готов специальный передвижной авиагоспиталь МЧС с бригадой врачей.

По предварительным данным, при пожаре на заводе по переработке нефтешлама компании «Инвест-Ойл» в субботу, 29 сентября, погибли восемь сотрудников предприятия: пять граждан Таджикистана и трое приезжих из Башкирии. Еще семь человек получили тяжелейшие ожоги и были доставлены в югорскую Окружную клиническую больницу. Это Иван Фоменко, Абдунабиз Эгамавердиев, Валерий Петраев, Адам Гагиев, Сергей Матвеев, Виктор Бульба и Эльдар Тувалиев. Врачи оценивают их состояние как крайне тяжелое и до сих пор борются за их жизни.

В воскресенье утром было принято решение перевезти раненых в специализированные ожоговые центры Москвы, где есть необходимое оборудование и высококвалифицированные специалисты.

По данным «Известий», в воскресенье днем МЧС уже подготовило специальный самолет с медоборудованием. Он уже «под парами» на аэродроме в подмосковном Раменском и готов в любой момент вылететь в ХМАО.

Заминка связана с опасением врачей ХМАО за состояние пострадавших.

— Есть опасения, что большинство раненых не выдержит перелета, ранения слишком тяжелые, пациенты не транспортабельны, — сообщили в министерстве здравоохранения ХМАО. — У нас есть все средства для оказания им медицинской помощи. 

Как уже точно известно, пожар на заводе по переработке нефтешлама компании «Инвест-Ойл» на 66-м км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск начался в 9.50 в субботу, 29 сентября. По данным экспертов, очаг пожара находился в ангаре, где хранился буровой шлам. Через несколько часов огонь охватил уже более 4 тыс. кв. м.

К 11 утра по московскому времени пожар был локализован на площади 2,3 тыс. м, а к часу дня пожарным удалось полностью потушить огонь. Причиной пожара стала поломка одной из установок по переработке шлама, которая привела к взрыву. Вслед за этим произошло обрушение конструкций в цехе.

Ростехнадзор уже начал собственное расследование причин пожара. Специалисты надзорного ведомства выясняют, имели ли допуск к опасному производству погибшие и пострадавшие работники завода.

— Шлам — это пропитанная нефтью земля, которая подлежит обработке и уничтожению, — пояснили «Известиям» в Ростехнадзоре. — Это очень опасное производство с особым допуском. Все работники должны иметь соответствующую квалификацию и каждые полгода обязаны ее подтверждать.

Судя по спискам пострадавших, на заводе работали гастарбайтеры и приезжие из других регионов. Не факт, что они могли иметь необходимую квалификацию и допуск.

— За длинным рублем на Север приезжает множество случайных людей, и нередко руководство предприятий неправомерно ставит их на опасные производства, — рассказал «Известиям» руководитель межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Александр Захаркин

По его словам, в погоне за планом сами работники предприятий также нередко нарушают требования безопасности и технологии, что приводит к катастрофам.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир