Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Калужской области создают металлургический кластер

У особой зоны уже есть резидент, который не может запустить производство
0
В Калужской области создают металлургический кластер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов создаст металлургический кластер на границе с Подмосковьем. Как сообщил источник в администрации области, Артамонов хочет объявить об этом в понедельник, 1 октября. Металлургическое производство будет обслуживать расположенные поблизости заводы Volkswagen, Volvo, Peugeot Citroen и Mitsubishi.

В селе Ворсино, выбранном для создания особой экономической зоны, уже есть ряд предприятий, не имеющих отношения к металлургии. Здесь находятся заводы «Нестле Россия», «Самсунг Электроникс Рус Калуга», фабрика  «Лореаль» и корейское табачное производство «Кей Ти Эн Джи Рус». В администрации Калужской области «Известиям» сообщили, что главным и первым резидентом кластера станет Калужский электрометаллургический завод, в который уже инвестировано свыше 37 млрд рублей. Это «дочка» Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) — который стал единственным инвестором и организатором строительства.

Губернатор Артамонов планирует, что предприятия особой экономической зоны будут работать для строительных компаний и автопроизводителей региона. В Калужском автокластере есть три крупных автопредприятия — «Фольксваген Груп Рус», «Вольво Восток», «Пежо-Ситроен-Митсубиши-Авто Рус» — и производители автокомпонентов.

Новый металлургический завод уже включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов «Стратегии развития металлургической промышленности России до 2020 года». 

— Речь идет пока об одном заводе, мы не Челябинская область и не располагаем такими мощностными и сырьевыми ресурсами, — отметил заместитель начальника управления инвестиций минэкономразвития Калужской области Максим Гришин.

Гендиректор инвестиционной компании «СервисПроект» Владимир Ахапкин, напротив, уверен, что выгодно строить предприятие не вблизи источника сырья, а рядом с заказчиками готовой продукции. Это, по его словам, позволяет сокращать издержки по логистике — транспортировка сырья экономически выгоднее поставок готового товара — и быстрее реагировать на запросы рынка. Ахапкин говорит, что клиентами кластера могут стать калужские предприятия, а также строительные компании, возводящие объекты в Москве.

— Хотя в реализации этого проекта возможны и вполне очевидные риски. Это в первую очередь кадровый вопрос, — отмечает эксперт. С этой проблемой, похоже, предприятие уже столкнулось: на рекрутинговых сайтах опубликован внушительный список открытых вакансий — от крановщиков и слесарей до завскладом.

Основной объект будущего металлургического кластера еще не запустили, а его старт откладывают от месяца к месяцу.

— Завод пока не работает, сроки его пуска постоянно переносятся, — cообщили в приемной директора Калужского электрометаллургического завода. Причины переноса запуска уточнить отказались. 

Еще не функционирующий завод уже успел сменить название и организационно-правовую форму: на днях Новолипецкий металлургический комбинат, единственный акционер ЗАО «КНПЭМЗ», принял решение о его переименовании в ОАО «НЛМК-Калуга».

Комментарии
Прямой эфир