Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Боль пустоты

Писатель Анна Федорова — о том, что такое настоящий протест
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная идея наконец найдена. Это боль и пустота.

Это история о том, как шутка выходит за собственные границы и перестает быть шуткой, а оборачивается неизвестно чем: то ли философской игрой, то ли горьким прозрением. Но нет, мы не будем слишком серьезны. Просто обсудим очередной факт нашей абсурдной политической реальности.

На оппозиционное шествие выходят люди с транспарантом «Экзистенциальная Россия», и это становится главным событием «Марша миллионов». «Мы идем, — говорят участники «Экзистенциальной России», — от боли и пустоты».

Это вам не перспективы оппозиции на муниципальных выборах обсуждать. В этом есть что-то настоящее. От легковесных политических конструкций мы наконец-то переходим к метафизике, говорим о жизни и смерти. В политику снова приходит философия, как в 1960-е. И слоган «Бытие или ничто» деликатно украшает политический манифест.

Чуть оправившись от смыслового удара, политтусовка немедленно заговорила о том, что за «Экзистенциальной Россией» стоит Кремль, «нашисты», Кристина Потупчик, темные силы и прочее. Особенно мне понравился ход мысли — «Экзистенциальная Россия — это проект режима, потому что режиму выгодны боль и пустота».

Манифест у данной организации, впрочем, выглядит вполне оппозиционно.

Вот парочка цитат: «Экзистенциальная Россия — это все мы. Все, кто чувствует в себе силы менять мир вокруг! Каждый, кто испытывает боль за то, что происходит с ним. Нам не нужно доказывать власти, что мы имеем право быть услышанными. Потому что мы есть власть. Мы есть свобода. Нам нельзя запретить думать».

Этот текст короток, эмоционален и больше напоминает обиженный вопль; его не назовешь «политической программой» или чем-то таким. И в нем больше жизни, чем во всех технологических измышлениях партийных строителей от Миронова до Прохорова.

«Экзистенциальная Россия» попала в точку.

Самое крутое — то, что название этой партии хочется писать без кавычек, это раз. Два — совершенно неважно, кто на самом деле стоит за этой идеей.

Представьте себе: перед «Маршем миллионов» сидят люди в кабинете под портретом Путина и думают: как бы нам окончательно дискредитировать российское протестное движение? О, вдруг говорит кто-то, а давайте на марш выйдут люди с лозунгами... Ну, например, пусть там будет слово «экзистенциальный». Чтобы все поняли, что это сумасшедшие маргиналы. Да, да, подхватывают другие участники совещания, пусть они вещают про боль и смерть и пусть у них будут черные знамена, как у дугинцев!

Возможно, «Экзистенциальная Россия» задумывалась как отвлекающий медийный маневр. Возможно — как веселая провокация и прикол. Возможно, это «инициатива снизу», а возможно — тщательно согласованный проект. Радость в том, что это неважно.

Дух веет где хочет, как известно. И смыслы, брошенные в общественное сознание, вступают с ним в резонанс как хотят. Бывают моменты, когда источник сигнала не имеет значения, важно только его содержание.

Я скажу, чего нам не хватает, и в какую болевую точку попала «Экзистенциальная Россия».

Во-первых, нам чудовищно не хватает сложности, хотя бы намека на сложность. Все политические идеи, все требования, все проекты и инициативы, воздвигающиеся вокруг, слишком просты, если не сказать — примитивны. Я не хочу никого обидеть, иногда можно и нужно говорить простые вещи. Более того, почти вся политика — про это. Но есть небольшая, тончайшая прослойка людей, жаждущих какого-то более сложного разговора. Те, кому просто по определению милы собеседники, способные произнести и без ошибок написать на транспаранте слово «экзистенциальный».  

Во-вторых, ощущение отчаяния (экзистенциального отчаяния!), так резко обозначенное словами «мы идем от боли и пустоты», — это как свежее дыхание правды. Подлинные маргиналы могут позволить себе не использовать мягкие конструкции типа «в России много проблем». Бездны ужаса есть в России, а не много проблем. Давайте уже признаем это и скажем прямо.

Что такое настоящий протест? Это не когда молодые люди притворяются «молодыми политиками» и разговаривают об экономике, одевшись в костюмчики. И не когда технологи притворяются революционерами и призывают народные массы восстать, прекрасно понимая, что никто и с места не двинется. Настоящий протест — это месседж, от которого бросает в дрожь, хотя бы в дрожь удивления. Кем бы ни был оплачен транспарант «Экзистенциальной России», вязкое болото смыслов чуть-чуть шелохнулось.

Одна только просьба к новым экзистенциалистам: пожалуйста, не используйте в риторике слова «краудфандинг» и не занимайтесь урбанистикой. Оставайтесь вне новых трендов, они успели всем надоесть.

Само название движения — это сильная заявка, и ее придется оправдывать. Манифест «Экзистенциальной России» требует: «Ищите единомышленников, пишите, встречайтесь, планируйте, делайте». Создавайте смыслы в боли и пустоте, говорят нам.

Знаете, товарищи, об этом мы и сами могли догадаться. Никто не ждет от вас позитивной программы на 300 страниц, но следующий арт-жест должен быть не менее впечатляющим, чем первый. Иначе «Экзистенциальная Россия» разделит судьбу многих подобных проектов, то есть недолго побудет интернет-мемом и канет в забвение. 

Комментарии
Прямой эфир