Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Подмосковье откроет для туристов местные фермы

Аграрным хозяйствам станут платить за гостеприимство
0
Подмосковье откроет для туристов местные фермы
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковные власти надеются привлечь тысячи туристов на местные фермы. Небольшим аграрным хозяйствам дадут денег на строительство гостевых домиков и другой инфраструктуры для посетителей. Норма о стимулировании фермерской туристической активности вошла в проект программы по развитию сельского хозяйства в области на 2013–2020 годы.

Согласно проекту, в регионе появятся не менее 10 новых объектов аграрного туризма, а поток посетителей должен достичь 5 тыс. человек в год. Какую сумму получит каждая ферма за свою гостеприимность, пока неясно. Как рассказали в финансово-экономическом управлении регионального Минсельхоза, размеры субсидий будут установлены отдельным постановлением подмосковного правительства.

Эксперты полагают, что для выхода на туристический рынок каждой ферме понадобятся десятки миллионов рублей.

— Каждый гостевой дом, рассчитанный на 2–6 человек, обойдется, в 1–1,5 млн рублей, при этом в небольшом хозяйстве одновременно могут размещаться до 80 туристов, — рассказал исполнительный директор Национальной ассоциации организации сельского туризма Юрий Баландин. При этом, по его словам, Подмосковье способно принимать от 50 тыс. сельских туристов в год, так как спрос на такой вид отдыха в России вырастает на 50% ежегодно.

По словам Баландина, сколько ферм в стране принимают посетителей, точно неизвестно: такой статистики нет. Но такие хозяйства есть в том числе в Ленинградской области и Краснадарском крае. Сейчас цены на размещение на ферме составляют 0,8–1,5 тыс. рублей в сутки. В дополнительные услуги летом входят, как правило, верховая езда, охота, рыбалка, катание на квадрациклах, зимой — прогулки на снегоходах, лыжах и конных санях.

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин полагает, что сельский туризм — не лучший объект инвестиций для Подмосковья.

— В Европе сезон для такого вида отдыха составляет около шести месяцев, а в Московской области из-за высоких зимних холодов — максимум четыре месяца, — пояснил эксперт. — А значит, окупаемость вложений будет достаточно медленной. По словам Скопина, препятствием для активного развития аграрного туризма в регионе также могут стать маргинальные представители сельских жителей.

— Склонные к употреблению алкоголя, такие люди могут омрачить отдых туристам не только своим внешним видом, но и агрессивным поведением, — пояснил профессор.

В то же время вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин прочит услуге высокую популярность.

— Это один из самых быстровосходящих туристических трендов в Европе, в том числе в Латвии и Швеции, — рассказал он. По словам Барзыкина, вложения властей в аграрные гостиницы окупятся сторицей за считаные годы.

— Рядом с Подмосковьем находится мегаполис, откуда люди стремятся вырваться на природу в выходные дни, — пояснил он.

Напомним, как уже писали «Известия», подмосковные власти также намерены выделить почти 700 млн рублей на гранты небольшим животноводческим хозяйствам, часть из которых составят семейные фермы. 

Комментарии
Прямой эфир