Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

«Известия» провели тест-драйв поступивших в продажу iPhone 5

Сегодня Apple начала продажи iPhone 5. Корреспондент «Известий» приобрел новый «яблочный» гаджет в Гонконге, чтобы лично сравнить его с предыдущей версией
0
«Известия» провели тест-драйв поступивших в продажу iPhone 5
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Главным внешним отличием нового iPhone от прошлых моделей является экран. Теперь его размер составляет 4 дюйма, а разрешение — 1136х640. Ранее во всех моделях смартфонов от Apple экраны имели размер 3,5 дюйма, а разрешение дисплея Retina в iPhone 4 и 4S равнялось 960x640. Кроме того, новый iPhone «похудел» на 20 г, до 112.


Теперь задняя панель состоит из металла и стекла (ранее — цельное стекло), а металлическая кайма сбоку существенно уже, чем у предыдущих моделей. Поменялись местами фронтальная камера и датчик приближения на передней панели. Теперь камера располагается посередине над динамиком.

Но самые главные отличия iPhone 5 от предшественника внутри. Cмартфон получил процессор A6 улучшенной архитектуры, а также 1 Гб оперативной памяти — вдвое больше, чем у iPhone 4S. Помимо этого в новом iPhone появился 4G-модуль стандарта LTE.


Этой осенью Apple выпустила сразу три версии телефона с поддержкой разных сетей и частот, и между собой эти модели совместимы только на уровне более медленных сетей 2G и 3G. Во-вторых, для европейско-азиатской версии в радиомодуль не включили поддержку сетей LTE 2600, которые на данный момент используются в России, Европе и некоторых азиатских странах. iPhone 5 сможет работать в сетях LTE 1800, но в настоящий момент этот диапазон у нас занят устаревшими сетями второго поколения. В качестве утешительного приза для российских покупателей новый iPhone будет поддерживать более быструю версию сетей третьего поколения.

Еще одним нововведением стали модули камеры. Основные характеристики остались теми же (8 Мп, подсветка матрицы, многолинзовый механизм, инфракрасный фильтр), но были добавлены новые алгоритмы обработки изображения и сапфировые элементы оптики. Также была улучшена фронтальная камера FaceTime — теперь она поддерживает захват видео в HD-разрешении.


В iPhone 5 улучшена аудиосистема: используются три микрофона для шумоподавления во время разговора, улучшена конструкция динамиков, а также введена поддержка кодека HD Voice для лучшей передачи голоса.

Немаловажным изменением стало уменьшение размера док-порта — почти в два раза. Чтобы подчеркнуть это, маркетологи Apple сменили название разъема с Dock Connector на Lightning («молния» на английском) — прежде всего это обосновано переходом со стандарта USB 2.0 на USB 3.0. Это означает в первую очередь то, что все аксессуары, изготовленные для предыдущих моделей iPhone, iPad и iPod, более не смогут напрямую работать с новыми мобильными устройствами Apple. При этом компания представила переходник со старого порта на новый, который собирается продавать отдельно по цене $10.

Комментарии
Прямой эфир