Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Московские власти повысят собираемость штрафов ГИБДД

Неоплаченные «письма счастья» будут направлять приставам в автоматическом режиме. Это позволит быстрее закрывать должникам выезд за рубеж
0
Московские власти повысят собираемость штрафов ГИБДД
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия потратит 50 млн рублей на создание системы электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Об этом «Известиям» сообщил источник в столичном правительстве. Пилотный проект запустится в этом году и будет связан с взысканием штрафов, зафиксированных дорожными камерами. Не оплаченные в срок «письма счастья» будут пересылаться судебным приставам в электронном виде мгновенно – система предполагает обработку в минуту не менее 1,5 тыс. запросов на возбуждение исполнительных производств. Сегодня ГИБДД передает дела должников приставам с помощью обычных бумажных писем.

— Это приводит к нарушению сроков совершения исполнительных действий, сокращению объемов денежных средств, взыскиваемых в пользу бюджета города Москвы, передачи неполных сведений в части исполнительных производств ФССП России, — отметил источник в мэрии.

По экспертным данным, на сегодняшний день ГИБДД удается взыскать лишь 10–20%  выписанных штрафов. Между тем с появлением камер видеофиксации нарушений планы московские власти строят серьезные планы по наполнению бюджета доходами от штрафов — до 60 млрд рублей только в этом году.

Как сообщали «Известия», за вторую половину 2012 года года столичные автомобилисты получат 22 млн «писем счастья». Это в 25 раз больше, чем в первом полугодии. Только на бланки для квитанций мэрия потратит почти 1 млрд рублей.

Гигантские объемы выписанных штрафов предполагают и рост неплательщиков, отмечают эксперты. Нагрузка на судебных приставов может увеличиться в разы.

По словам лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, сегодня у водителей есть 10 дней на обжалование «письма счастья» и еще месяц на оплату. Если автолюбитель проигнорировал эти сроки, ГИБДД должно направить судебным приставам постановление о принудительном взыскании штрафов.

— Кроме того, водитель в наказание должен заплатить штраф в двукратном размере или отбыть 15 суток административного ареста, — пояснил Похмелкин.

Одновременно с возбуждением исполнительного производства водителю будет закрыт выезд за рубеж. 

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отметил, что приставы не справляются с потоком документов о различных взысканиях. Зная это, некоторые предприимчивые водители не платят штрафы, дожидаясь, пока пройдет срок давности — один год.

— Были случаи, что для улучшения статистики приставы попросту уничтожают часть приходящих к ним писем, сваливая все на плохую работу почты, — отметил Травин.

Электронный документооборот сведет такие возможности на нет, но эффективность взыскании штрафов от этого не улучшится, уверен эксперт.

— Приставы в любом случае должны будут готовить документацию на каждого должника и направлять ему уведомления, — пояснил Травин. — То есть работы у приставов меньше не станет, вечную проблему нехватки кадров электронная система тоже не решит. Наоборот, сотрудники ФССП сойдут с ума, наблюдая, как тысячи электронных постановлений будут сваливаться на них из ГИБДД.   

Другое дело, что с появлением электронной системы водители, не желающие платить штрафы, быстрее попадут в список должников и станут невыездными.

Однако адвокат коллегии «Князев и партнеры» Антон Лелявский усомнился в том, что это можно будет делать в автоматическом режиме.

— Чтобы возбудить исполнительное производство, нужны подписи и печати, — подчеркнул он. — Об электронной подписи, которая, к слову, пока не очень распространена в нашей стране, в федеральном законодательстве ничего не говорится.

Адвокат добавил, что сегодня судебные приставы должны выкладывать информацию обо всех исполнительных производствах на свой сайт, чтобы граждане могли с ними ознакомиться.

— На деле в этой базе нет и половины этих дел, — сказал Лелявский.

Как сообщали «Известия», сегодня на московском сайте госуслуг — pgu.mos.ru — можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД. После создания электронной системы взаимодействия с приставами москвичи на том же портале смогут узнавать, есть ли они в базе ФССП по долгам.

Комментарии
Прямой эфир