Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Туристам о красотах Подмосковья расскажет специальное учреждение

У Туристского информационного центра будет собственный call-центр и отделения в городах области
0
Туристам о красотах Подмосковья расскажет специальное учреждение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Давид Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковные власти готовы потратить более 100 млн рублей на создание нового госучреждения под названием «Туристский информационный центр». Его появление прописано в проекте программы по развитию туризма в Московской области на 2013–2018 годы. Новый центр должен привлечь в область сотни тысяч россиян и иностранцев. Эксперты полагают, что отдельным турпродуктом область станет еще не скоро.

Как рассказали «Известиям» в областном министерстве спорта, туризма и молодежной политики, прежде всего центр займется созданием сайта о достопримечательностях области с версией на английском языке. Центр также будет продвигать в медиапространстве новый проект — «Губернское кольцо Подмосковья», а также парусный, событийный, научный и другие виды туризма.

Позже в муниципалитетах области должны появиться отделения туристских информационных центров (ТИЦ), где гостям Подмосковья будут помогать англоязычные консультанты. Здесь иностранцы смогут получить карты и путеводители, а также почти любую информацию — от точного времени и погоды до адресов музеев, театров, магазинов, пунктов обмена валюты, аптек и больниц. Кроме того, центр поможет в экстренных случаях — если турист потерялся сам или потерял документы, попал в ДТП, был ограблен или стал жертвой мошенничества. Сотрудники ТИЦ вызовут туристу «скорую» или предоставят конференц-связь с синхронным переводом с необходимыми службами, к примеру ФСБ и МВД.

При новом учреждении планируется круглосуточный туристический call-центр. С его помощью гости Подмосковья смогут бесплатно получить информацию о работе общественного транспорта, кафе и ресторанов, курсах валют и т.д.

Эксперты полагают, что десятки центров для туристов должны появиться на железнодорожных станциях посещаемых городов, на речных причалах, а также в местах скопления туристов, таких как усадьба Архангельское или Сергиев Посад.

— Здесь также стоит установить электронные терминалы, с помощью которых желающие смогут заказывать билеты в музеи, театры, на экскурсии, — пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его мнению, Московской области также стоит разработать собственную единую карту туриста, которая позволит со скидкой пользоваться транспортом и посещать экспозиции. Подобная карта уже действует в Санкт-Петербурге, ее аналог разрабатывается для Москвы.

По словам генерального директора компании въездного туризма «Тари Тур» Марины Левченко, Подмосковье сегодня не является отдельным турпродуктом. Заезжают в отдельные точки области те иностранцы, которые приезжают в Москву. Чтобы переломить ситуацию, понадобится длительное время, считает эксперт.

Отметим, что на развитие туризма в области власти региона готовы выделить почти 3,8 млрд рублей. Из них более 2 млрд должно пойти на реализацию проекта «Губернское кольцо Подмосковья». Это «эксклюзивный туристский маршрут» по 22 городам области и их достопримечательностям, среди которых Троице-Сергиева Лавра, Новоиерусалимский скит, мемориальный комплекс Бородино, Коломенский кремль и усадьба «Мураново».

Согласно проекту программы, за шесть лет число туристов в области должно вырасти минимум на 10%. В 2011 году Подмосковье посетили около 2 млн человек. За счет расширения ассортимента услуг для туристов и повышения качества обслуживания объем платного сервиса для приезжих должен вырасти почти на 70%.

Комментарии
Прямой эфир