В Италии подтвержден приговор агентам ЦРУ, пытавшим египетского имама
Высший суд Италии подтвердил приговор 23 американцам, осужденным за похищение египетского священнослужителя Хасана Мустафы Усама Наса по заданию ЦРУ.
Все американцы были осуждены заочно и никогда не находились под стражей в Италии. Однако они рискуют попасть под арест при пересечении стран Шенгена. Среди осужденных числится бывший шеф миланской структуры ЦРУ Роберт Селдон Леди, приговоренный к девяти годам. Остальные 22 осужденных получили по семь лет, передает AP.
Осужденные покинули территорию Италии еще до того, как против них были выдвинуты обвинения. Все они за исключением одного человека считаются агентами ЦРУ.
Имам одной из миланских мечетей, воевавший в Афганистане и Боснии, Хасан Мустафа Усама Нас, известный как Абу Омар, был похищен агентами ЦРУ 17 февраля 2003 года на улице в Милане. После этого его доставили на самолете в Египет, где он был помещен в тюрьму и подвергнут допросу с применением пыток. Впоследствии Абу Омар был освобожден из заключения и выступил с обвинениями против своих похитителей.
По словам итальянских прокуроров, похищение Абу Омара сорвало расследование, которое итальянские спецслужбы вели против египтянина. По информации спецслужб, Абу Омар помогал добровольцам отправиться в Ирак. Во многом из-за разоблачений по делу Абу Омара глава итальянской военной разведки Николо Поллари в ноябре 2006 года был отправлен в отставку. Поллари и его заместитель также проходили обвиняемыми по делу о похищении Абу Омара, однако позже их оправдали.
Итальянский суд в 2009 году оправдал еще трех граждан США, в том числе бывшего резидента ЦРУ в Италии Джеффа Кастелли, поскольку он имел дипломатический иммунитет. Других же осужденных обязали выплатить Абу Омару и его жене компенсацию на общую сумму €1,5 млн.