Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Помощники Зюганова неверно интерпретировали его слова

Представитель Компартии и депутат Александр Ющенко разъяснил «Известиям» ситуацию, возникшую вокруг скандального твита Геннадия Зюганова об убийстве посла США в Ливии
0
Помощники Зюганова неверно интерпретировали его слова
Фото: Александр Тихон
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В КПРФ заявили, что скандальная запись в микроблоге лидера партии не была записана под его непосредственную диктовку. Сотрудники партии, помощники Геннадия Зюганова не совсем корректно интерпретировали его речь в 140 символов, допускаемых Twitter.

— В микроблоге нужно было уложить смысл большого выступления Геннадия Андреевича в 140 знаков, что было сложно. Да, это была не совсем корректная редакция большого выступления, — пояснил «Известиям» правая рука лидера коммунистов Александр Ющенко.

Он также объяснил «Известиям», что же именно хотел донести в своем твите Геннадий Зюганов.

— В присутствии более 50 человек на совещании руководства партии обсуждалась внешняя политика, в том числе убийство американского посла Криса Стивенса в Ливии. Его смерти не может радоваться ни один нормальный человек. Но партии известно, что он принимал непосредственное участие в финансировании и инструктировании ливийской революции, которая в итоге привела к убийству Каддафи. Конкретно было сказано, что Муамара Каддафи расстреляли на дороге, как последнюю собаку, в нарушение любых норм морали. И это обернулось бумерангом против посла, он подвергся такому же насилию, — разъяснил позицию Зюганова, которую некорректно выразили в Twitter, Ющенко.

Таким же образом ситуацию описал и сам лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

— Посол участвовал в операции, которая привела к убийству Каддафи. В итоге его расстреляли его же боевики, которых он вооружал. В этой жизни приходится платить за все, — заявил Зюганов. — Но, конечно, ни один нормальный человек не может это поощрять, просто мое выступление было уплотнено в небольшую фразу, и в результате смысл был искажен.

Александр Ющенко также отметил, что руководству партии предстоит выяснить, кто именно из сотрудников Зюганова совершил просчет, который стал поводом для крупного международного скандала.

— Внутри партии мы выясним, кто конкретно опубликовал в Twitter эту запись, и разберемся с этим, человек действительно поступил не совсем профессионально, хотя понятно, задача «ужать» длинную мысль в небольшое количество символов — не из простых, — считает представитель КПРФ.

При этом депутат отметил, что партия не намерена извиняться перед властями США, так как не считает нужным придавать такое значение ошибке одного из помощников лидера.

— Извиняться нам не в чем, у нас есть своя позиция. Международный отдел партии, сотрудничающий с посольствами, официально разъяснит это недоразумение. Но конкретно Зюганову извиняться не за что. А извинения помощника, который непрофессионально исполнил свои обязанности, вряд ли кого-то заинтересуют, — заявил «Известиям» Ющенко.

Напомним, накануне разразился большой скандал, виной которому стала запись, опубликованная в микроблоге Геннадия Зюганова: «Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской «революции». Он получил то, что посеял».

Ответ американской стороны не заставил себя ждать. Госдепартамент США уже заявил о том, что подобные высказывания со стороны лидера одной из крупнейших партий России недопустимы и чреваты санкциями.

— Мы разъясним свою позицию официально и в СМИ, и в дипломатических кругах. Я считаю, что более широкое пояснение нашей позиции должно удовлетворить любых дипломатов и представителей США. Так что сомневаюсь, что будут введены какие-то санкции, — считает Ющенко.

Комментарии
Прямой эфир