Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
СФ обратится в международные структуры из-за убийства военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Слово губернатора сделают законом

После истории с домом Рогова Полтавченко потребовал юридически оформить свой устный запрет на снос памятников в выходные и праздники
0
Слово губернатора сделают законом
Дом Рогова до сноса / Фото: Анна Романова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участок, на котором остались лишь руины от дома купца Рогова, у инвестора отберут, а губернаторский запрет на сносы в историческом центре оформят законодательно. Так аукнулось застройщикам разрушение старинного здания на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. Об уничтоженном доме Рогова вспомнил Георгий Полтавченко на первом после летних каникул заседании городского правительства.

— В мое отсутствие произошел неприятный инцидент, — отвлекся от заранее утвержденной повестки дня губернатор. — Несмотря на запрет сносов в выходные и праздничные дни, это произошло. Мне это начинает надоедать. Кто может пояснить ситуацию по разрушению дома Рогова?

Ответить вызвался глава КГИОП Александр Макаров. Он рассказал, что проблема возникла еще в 1980-х годах, когда строилась станция метро «Достоевская». Под здание должны были подвести железобетонную плиту. Но этого не было сделано, в результате дом пришел в аварийное состояние. По словам Макарова, КГИОП разрешил застройщику снос дома, но при обязательном сохранении фасада здания и в последующем — сохранении у нового строения прежней высотности. Произошло все по-другому.

— Что же касается запрета на сносы в выходные и праздничные дни, то он не получил юридического подкрепления, — добавил председатель КГИОП.
Губернатор быстро нашел решение этой проблемы.

— Чтобы впредь подобных фактов не было, давайте мое устное указание оформим в решение правительства, — предложил градоначальник. — Прошу юридический комитет разработать закон об административной ответственности за снос в выходные дни и разрушение объектов культурного наследия. Санкции должны быть жесточайшие, сопоставимые с нанесенным ущербом. А то пока мы боремся за сохранение культурного наследия только на словах, пора этим заниматься на деле.

При этом губернатор поручил специалистам КГИОП и КУГИ подготовить документы по изъятию участка в Щербаковом переулке у «доблестного застройщика». С тем чтобы новый инвестор восстановил здание, как было сказано, в полном объеме. Кстати, до воскресенья 26 августа, когда на участок пришла спецтехника, лицевой флигель здания, выходящий фасадом на Загородный проспект, хотя и находился в аварийном состоянии, но все-таки существовал. Теперь на месте исторического дома только руины

Комментарии
Прямой эфир