Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал на постоянные попытки Запада забыть историю и очернить роль СССР
Спорт
Российский борец Усманов стал двухкратным чемпионом Европы по вольной борьбе
Общество
В ГД допустили возможность ограничения продажи микродолей в квартирах
Мир
Посол Таиланда в РФ рассказал о желании страны присоединиться к коридору «Север – Юг»
Общество
В российских регионах может измениться плата за вывоз мусора
Экономика
Цена нефти марки Brent опустилась ниже $62 за баррель впервые с апреля 2021 года
Общество
Штрафы для гадалок, магов и экстрасенсов хотят увеличить до 1 млн рублей
Экономика
ЦБ и ФАС примут первые меры против нарушений в рекламе вкладов
Мир
В ЕАЭС согласовывают проект договора и правил торговли по общему рынку нефти
Мир
Прокуратура Чехии обвинила гражданина страны в незаконном присоединении к ВСУ
Мир
Оверчук рассказал о дискуссии в ЕАЭС об отмене роуминга
Мир
Число погибших при обрушении крыши в доминиканском клубе достигло 44
Мир
Постпред РФ рассказал о консультациях «тройки» по иранской ядерной сделке
Общество
Сыну экс-главы Мордовии Алексею Меркушкину грозит 15 лет колонии
Происшествия
Мирный житель получил осколочные ранения на автодороге в Белгородской области
Интернет и технологии
Нейросеть предскажет лесные пожары с точностью 87%
Общество
В Москве прошла благотворительная трапеза в честь освобождения Труфанова

Министерство связи предложило сохранить телеканал «Звезда»

Однако теперь каналу, вероятно, придется обойтись без бюджетных средств
20
Министерство связи предложило сохранить телеканал «Звезда»
Фото: ИТАР-ТАСС
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву оставить телеканалу «Звезда» частоты, которые ранее предполагалось передать Общественному телевидению России (ОТР). Предложение содержится в докладе, который на днях был отправлен премьер-министру (есть в распоряжении «Известий»). При этом ранее министр обороны Анатолий Сердюков обратился к Медведеву с просьбой оставить у «Звезды» хотя бы половину частот и половину бюджетного финансирования, но ему было отказано.

В докладе Никифорова говорится, что Общественному телевидению не нужны частоты для аналогового вещания (39 частот), на которых сейчас базируется «Звезда». Министр подчеркивает, что аналоговое вещание отключат в России уже в 2015 году и не имеет смысла привязывать ОТР к устаревшим форматам. При этом в большинстве городов, в которых вещает «Звезда», развиты цифровые, кабельные и спутниковые сети, которыми и можно воспользоваться для развития ОТР. Сохранение аналоговых частот за «Звездой» означает и сохранение самого канала. При этом средств из бюджета ему выделять теперь не будут. Никифоров считает, что «Звезда» может восполнить это доходами от рекламы или привлечь спонсоров.

При этом Минсвязи просит об очередном кредите на развитие ОТР. В 2012 году каналу выделили 400 млн рублей, а в следующие два года он получит по 1,5 млрд бюджетных ассигнований. Начало вещания запланировано на 1 января 2013 года, в этой связи финансирование должно начаться не позднее 25 сентября. Но бюджетные средства поступят только в конце года. Спасти ситуацию, по мнению Никифорова, сможет кредит на 600 млн рублей. Глава министерства просит Медведева посодействовать в оперативном предоставлении займа от одного из государственных банков на льготных условиях — под 8% годовых.

Эксперты сходятся во мнении, что «Звезде» придется переформатироваться, чтобы обойтись без бюджетных вливаний.

— Доход приносят только телеканалы с низкопробным развлекательным контентом и федеральные телеканалы вроде «Первого» и «России», у которых давно сложилась аудитория, — объясняет декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. — «Звезда» не входит ни в первую, ни во вторую категорию. Несмотря на уступку Минсвязи, канал не выживет.

Директор по творческим проектам Евразийской академии телевидения и радио Руслан Каратаев считает, что «Звезде» придется экономить на контенте. 

— Возможно, Министерство обороны придумает альтернативную схему финансирования канала. В таком случае надо идти на оптимизацию расходов — сокращение количества студий и редакций. Поможет сэкономить закупка дешевого готового контента, — говорит эксперт. — При этом не факт, что это существенно скажется на аудитории. Зрители этого канала — люди старше 40 лет, которым интересно смотреть советские фильмы и передачи.

Взять комментарий у представителей «Звезды» в воскресенье не удалось. 

Телеканал «Звезда», принадлежащий Министерству обороны России, начал вещание в 2005 году. Сегодня он вещает в 1630 населенных пунктах в 79 субъектах России. Большинство передач на телеканале посвящены военно-патриотической тематике.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением