Цены на горячую воду в Москве могут существенно снизиться


Эксперимент по рекуперации — дополнительному подогреву поступающей в здание горячей воды за счет выходящего из вентиляции горячего воздуха — был запущен департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы. Об этом «Известиям» сообщил руководитель департамента Евгений Скляров.
Термин «рекуперация»(от лат. recuperatio — обратное получение, возвращение) означает возвращение части энергии для повторного использования в том же процессе. Механизм представляет собой тепловой насос, который устанавливается в вентиляционную систему. Насос посылает сигнал на теплообменник, тот преобразует тепло помещения в энергию, способную нагреть воду.
Департамент уже апробировал такие насосы в офисных зданиях, общежитиях, теперь в эксперименте участвуют объекты бюджетной сферы — два детских сада, две школы и бассейн. Промежуточные результаты эксперимента показывают, что система позволит
снизить плату за самую дорогостоящую коммунальную услугу — горячую воду. Однако пока неизвестно, насколько именно, ведь полностью отказаться от классической системы горячего водоснабжения не получится. Механизм пока дает сбои, зато их устранение занимает всего несколько часов, рассказал «Известиям» Игорь Фролов, глава курирующего проект столичного ГБУ «Энергетика».
Повсеместное внедрение тепловых насосов осложняется тем, что не все жилые дома имеют централизованную систему вентиляции. Кроме того, у москвичей нет индивидуальных счетчиков на теплоэнергию. Реализация проекта станет возможной только при обеспечении москвичей такими счетчиками. По словам экспертов, решение этих задач превращает проект в долгосрочный.
Судьбу проекта по внедрению тепловых насосов решит департамент
градостроительной политики Москвы. Энергетический департамент уже
отправил туда соответствующую рекомендацию.
Стоимость одного комплекта оборудования вместе с внедрением составляет около 1 млн рублей. По утверждению Фролова, эта сумма окупится в течение 4–12 лет, в зависимости от типа помещения.
Не все столь позитивно оценивают перспективы рекуперации. По словам представителей Института энергетических исследований РАН, тепловые насосы могут быть неэффективны в российских условиях. Потери тепла, которые могли бы использоваться тепловым насосом, слишком велики. Например, большинство московских квартир плохо герметизировано, и теплый воздух выходит через окна и стены.
— Чтобы тепло внутри помещения использовалось эффективно, необходима теплоизоляция дома, на что нужно потратить уйму средств, — поясняет эксперт. — Кроме того, в случае внедрения проекта жителям домов, возможно, придется меньше платить за горячую воду. Зато они в несколько раз больше заплатят за электроэнергию — ведь установка работает от электричества.