Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Ленинграду» добавили этаж

Неожиданно для КГИОП бывший кинотеатр «подрос» на два метра
0
«Ленинграду» добавили этаж
Так знаменитый кинотеатр выглядел до перестройки / Фото: Анна Романова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После нескольких лет простоя возобновились работы в кинотеатре «Ленинград» на Потемкинской улице, 4. В августе фасад одного из популярных в советское время кинозалов был покрыт зеленой строительной сеткой, вокруг появился забор, а вдоль стен начали расти леса.

Тревогу у городского комитета по охране памятников вызвала некая кирпичная надстройка, историческим планом здания явно не предусмотренная: буквально за неделю фасад кинотеатра, обращенный в Таврический сад, подрос на два метра. Как показала проверка, работы в здании «Ленинграда» велись незаконно. Выявив эти нарушения, КГИОП выдал предписание в адрес инвестора с требованием приостановить работы.

— Ситуация такова, что у самого здания нет охранного статуса, бывший кинотеатр не является памятником, но находится на территории объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Таврический», — пояснили «Извес­тиям» в комитете по охране памятников. — По Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» реконструкция здания кинотеатра позволительна в пределах его фасада. То есть любые работы, которые ведутся на объекте, не должны менять облик Таврического сада, входящего в состав объекта культурного наследия «Дворец Таврический», а реконструируемое здание не должно оказывать негативное воздействие на восприятие данного объекта культурного наследия.

По данным КГИОП, заказчиком новой реконструкции выступает ООО «ЛСР-Строй» — компания из группы «ЛСР», которая также занимается проектированием многофунк­ционального медицинского центра для Военно-медицинской академии в Сестрорецке. Почему фирма не согласовала с КГИОП проект реконструкции кинотеатра и как следствие не получила разрешения на проведение работ — вопрос открытый. Никаких внятных комментариев от «ЛСР-Строй» коррес­понденту «Известий» получить не удалось даже после письменного запроса: обращение СМИ в компании просто проигнорировали.

Впрочем, работы в Тавричес­ком саду сейчас приостановлены, видимо, выданное КГИОП предписание все-таки возымело действие.

«Ленинград» — одно из множества петербургских зданий, застрявших на стадии перепрофилирования. Построенное в 1913 году архитектором Игнатьевым в качестве выставочного зала Императорского общества садоводов, оно сменило множество функций — было и казармой бронебатальона, и гаражом, и хранилищем зенитных установок, а в 1955-1965 годах было приспособлено под панорамный кинотеатр и тогда же обрело название «Ленинград». В этой роли здание и выступало до начала 2000-х, когда было передано инвестору в лице мало кому известного в ту пору ООО «Профит» (одноименная фирма «заведовала» ныне снесенным домом Рогова на Загородном проспекте и пыталась разрушить его в 2010 году, пока ее не сменила организация со столь же «необязательным» названием ООО «Вектор»). «Профит» намеревался к 2005 году превратить кинотеатр в развлекательный комплекс с бильярдом, картингом, боулингом, кинозалом и кафе, пригласив для этого американских инженеров. В ходе реконструкции 2004-2007 годов от здания остался только фасад — все внутренние перекрытия были снесены. Финансовый кризис или какие-то другие причины помешали инвестору довести проект до конца — неизвестно. Но несколько лет кинотеатр пустовал, а теперь работы возобновились. В каком объеме и с какой целью — опять-таки тайна. На сегодняшний день КГИОП не располагает сведениями ни о проектируемом объемно-пространственном и стилистическом решении здания, ни о сроках завершения работ.

Комментарии
Прямой эфир