Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность в Москве 25 марта
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили пять украинских БПЛА над территорией Крыма
Общество
В МИДе назвали звериной сущность киевского режима после атаки ВСУ на журналистов
Мир
WSJ сообщила о возможном введении США пошлин на товары из России
Мир
Политолог указал на попытки Киева сорвать переговоры РФ и США
Общество
В России появится единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий
Общество
Актеры Мадянов и Добровольская посмертно получили премию «Ника»
Мир
Додон рассказал о необходимости восстанавливать отношения с РФ
Мир
Рубио указал на невозможность урегулирования конфликта на Украине военным путем
Экономика
Правительство может увеличить диапазон оптовых цен на 15% для бензина и на 25% для дизеля
Мир
В Белграде у здания Генштаба прошла студенческая акция протеста
Общество
Коллеги отметили активность Федорчака и его желание показать правду
Мир
Землетрясение магнитудой 6,7 произошло у побережья Новой Зеландии
Интернет и технологии
NetBlocks сообщила об отключении интернета на территории Сирии
Общество
В порту Усть-Луга из аварийного танкера Koala откачали почти 30 тыс. т мазута
Мир
В Еврокомиссии рассказали о будущем отношений ЕС и Норвегии
Авто
Toyota впервые обновила внедорожник Land Cruiser 300

На Камчатке в авиакатастрофе Ан-28 погибли 10 человек

Ространснадзор регулярно выявлял во ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие» нарушения, однако оно продолжало перевозить пассажиров
0
На Камчатке в авиакатастрофе Ан-28 погибли 10 человек
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На севере Камчатки произошла крупная авиакатастрофа. В районе поселка Палана разбился самолет Ан-28. 10 человек погибли, еще четверо ранены. Сейчас спасатели пытаются добраться до места крушения самолета и эвакуировать пострадавших. Причины катастрофы выясняют следователи, однако уже известно, что Ространснадзор ранее имел массу претензий к авиапредприятию, которому принадлежал разбившийся самолет. У Транспортной прокуратуры также есть подозрения, что экипаж перед полетом не проходил медосвидетельствование.

Самолет Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский–Палана. На его борту находились 12 пассажиров, в том числе двое детей, а также два члена экипажа. При подлете к конечному пункту самолет неожиданно пропал с экранов радаров. Диспетчеры отправили к месту последнего сигнала Ан-28 поисковый вертолет, который в 12.28 местного времени (4.28 мск) обнаружил фрагмент фюзеляжа самолета в 10 км от Паланы. Самолет был полностью разрушен.

На место крушения отправили отряд почти из 60 спасателей. Самолет разбился в труднодоступном месте, сейчас в этом районе непогода, поэтому им удалось добраться до него с большим трудом. На месте крушения обнаружены тела 10 погибших. Еще четыре человека, в том числе и 13-летний мальчик, находятся в крайне тяжелом состоянии.

Врачи на месте оказали выжившим экстренную помощь и решили доставить их самолетом в краевую больницу в Петропавловске-Камчатском. Трудность заключается в том, что на месте крушения нет площадки для вертолета, который бы мог их эвакуировать. Сейчас спасатели вырубают лес и готовят площадку.

На месте катастрофы уже работают следователи, которые ищут «черные ящики» разбившегося Ан-28. Причины трагедии пока неизвестны.

Как выяснилось, самолет принадлежал ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие». Как сообщили «Известиям» в Ространснадзоре, эта авиакомпания уже давно находилась в черных списках и считалось проблемной: во время проверок там находили множество нарушений.

За последний год Ространснадзор провел на предприятии 38 ревизий, в том числе четыре внеплановые проверки соблюдения требований воздушного законодательства и 34 проверки воздушных судов на перроне («рамповые проверки»). По результатам проверок выявлено 17 нарушений, по которым выписаны 10 инспекторских предписаний.

— Так, в апреле этого года были оштрафованы три пилота за нарушения требований по обеспечению авиационной безопасности, — рассказывает «Известиям» источник в Ространснадзоре. — Например, установлено, что на самолет допускались посторонние люди.

Транспортная прокуратура также намерена проверить, проходил ли экипаж перед полетом медосвидетельствование.

По словам пилотов, летавших на Камчатке, аэропорт в поселке Палана больше напоминает лесную опушку. Его начали строить еще до развала СССР, но так и не достроили. Из оборудования там есть только отдельная радиостанция, которая предназначена для привода самолетов, оборудованных автоматическими радиокомпасами для выполнения предпосадочного маневра. Другого оборудования на этом аэродроме нет.

По словам летчика-испытателя, заслуженного летчика России Александра Акименкова, у комиссии, расследующей причины трагедии, не должно возникнуть претензий к технике.

— Aн-28 — один из надежнейших самолетов, — рассказывает «Известиям» Акименков, который когда-то участвовал в испытаниях этого воздушного судна. — У него есть ограничения по высоте — 3,6 тыс. м, но это связано с тем, что в нем кабина пилотов негерметична. Самолет даже на одном двигателе спокойно продолжает полет. 

По его мнению, причиной крушения могли стать плохие погодные условия.

— 14 пассажиров на борту — это загрузка ниже допустимой нормы, поэтому перегрузки не было, — рассказывает Акименков. — В этом случае могла сказаться непогода и плохая видимость. Пилоты начали снижение, готовясь к посадке, и врезались в сопку. Четверым пассажирам, которые находились в хвостовой части самолета, повезло, они выжили.

Ан-28 — это легкий двухмоторный турбовинтовой транспортно-пассажирский самолет. Разработан на базе самолета Ан-14. Используется для транспортировки грузов и людей на небольшие расстояния.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир