Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Ростехнадзор проверит собственную готовность к ядерным катастрофам

Регулятор привлечет экспертов, чтобы выяснить свою готовность к работе в случае аварийных ситуаций на АЭС
0
Ростехнадзор проверит собственную готовность к ядерным катастрофам
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) решила выяснить насколько она готова к масштабным авариям на атомных электростанциях. Ведомство заказало провести эффективность своего функционирования «в условиях аварий на объектах использования атомной энергии и анализ состояния и полноты российской нормативно-правовой базы в области использования атомной энергии в свете уроков, извлеченных из аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».

Исследователям предстоит выяснить достаточность людских, материальных и информационных ресурсов для анализа и прогноза аварий и для того, чтобы оценить насколько эффективно работает оператор АЭС в этих условиях для защиты персонала, населения и окружающей среды. C особым вниманием нужно будет проанализировать функционирование информационно-аналитического центра (ИАЦ) Ростехнадзора в условиях аварии — грубо говоря, понять насколько хорошо работают коммуникации, по которым будет приходить информация об аварии и какие существуют возможности для ее анализа.

Но самая важная задача заключается в проверке аспектов безопасности, значимость которых высветила авария на Фукусиме. К таким аспектам заказчик, например, относит обеспечение сейсмостойкости, безопасности АЭС при пожарах и затоплениях, а также внешних воздействиях, интенсивность которых значительно превышает проектные нормы. Нужно будет также понять, насколько служба готова к авариям с длительным полным обесточиванием либо с потерей конечного поглотителя тепла.

Как объяснил «Известиям» источник в отрасли, работа является продолжением анализа безопасности атомных объектов, который стартовал сразу после аварии на японской АЭС.

— На АЭС еще в прошлом году прошли масштабные, научные проверки, так называемые стресс-тесты. Сами электростанции и другие объекты «Росатома» уже проверили на готовность к непредусмотренным проектом ситуациям — к землетрясениям, отключению подачи энергии, затоплению, — объясняет собеседник «Известий», — теперь Ростехнадзор переходит к завершающей стадии этих проверок: выясняет состояние нормативной базы для работы в условиях аварии, анализирует собственные возможности для реакции на ЧП.

Эксперты считают, что роль регулятора важна не только для предупреждения аварии, но и при предотвращении последствий аварии. Поэтому, по их мнению, анализ эффективности Ростехнадзора нужен, а проверять главным образом нужно действенность рычагов воздействия регулятора.

— В докладе, который сделала парламентская комиссия Японии, расследующая причины аварии на Фукусиме отмечено, что как раз надзорный орган Японии, к сожалению, в данном конкретном случае не проявил достаточной принципиальности и те замечания, которые у него были по безопасности этого блока, не были устранены, — говорит директор программы Дирекции капитального строительства госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин, который считает при этом Ростехнадзор достаточно «жестким органом», который может обеспечивать безопасность в отрасли.

— Ситуация острого реагирования на аварию принципиально важна: если будут раздаваться разнокалиберные заявления, то будет происходит дезориентация. В случае аварии именно регулятор должен очень аккуратно высказаться о масштабах, причинах, оценке последствий и так далее. Эти вещи должны быть отлажены, отрепетированы, — резюмирует заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Игорь Линге.

Комментарии
Прямой эфир