Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле наблюдают за соблюдением Украиной намерений Путина и Трампа по урегулированию
Мир
Келин заявил об отсутствии у России стремления вновь стать частью G8
Общество
Более 270 человек эвакуировали в Аше Челябинской области после подтоплений домов
Общество
В Дагестане ликвидировано открытое горение очагов природного пожара
Армия
ВСУ после разговора Путина и Трампа преднамеренно атаковали энергообъект на Кубани
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Экономика
Цена на золото обновила исторический максимум
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Армия
Минобороны показало кадры работы ТОС-1А «Солнцепек» по позициям ВСУ
Общество
Бедроса Киркорова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве
Происшествия
Количество раненых при обстреле Горловки со стороны ВСУ возросло до 11
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
В КНР поприветствовали диалог Путина и Трампа по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Следователи установили местонахождение пропавшей в Ачинске школьницы
Мир
Британский аналитик указал на способность РФ и США закончить конфликт на Украине

Минфин заставит НПФ создавать резервы по накоплениям граждан

По словам замдиректора департамента финансовой политики Минфина Андрея Воронцова, фондам пора гарантировать клиентские деньги по модели, работающей в страховом бизнесе
0
Минфин заставит НПФ создавать резервы по накоплениям граждан
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) обяжут формировать резервы по обязательствам перед своими клиентами, формирующими через них свою накопительную часть пенсии. Резервы при необходимости позволят покрыть убытки, возникшие в результате инвестирования средств. Норма о создании резервов в рамках обязательного пенсионного страхования содержится в законопроекте, работу над которым ведет Министерство финансов. Об этом «Известиям» рассказал замдиректора департамента финансовой политики Минфина Андрей Воронцов.

Предполагается, что механизм резервирования будет аналогичен тому, который работает на страховом рынке. Сегодня страховые компании, заключая договор с клиентом, формируют резервы, необходимые для его исполнения. Они позволят при наступлении страхового случая исполнить обязательства в полном объеме и произвести необходимые выплаты.

— В случае с НПФ механизм будет немного сложнее, но смысл тот же: взяли на себя обязательства — сформируйте достаточные для их исполнения резервы. Это повышает устойчивость самих организаций, — говорит Воронцов.

НПФ уже на протяжении 15 лет формируют резервы в рамках добровольных пенсионных программ, говорит аналитик компании «Пенсионные и актуарные консультации» Евгений Биезбардис.

— Теперь предлагается ввести аналог и для деятельности фондов по обязательному пенсионному страхованию, — поясняет эксперт. — Предлагаемый механизм соответствует мировой практике развития пенсионных фондов.

Руководитель дирекции по работе с финансовыми институтами УК «Альфа Капитал» Николай Антипов признается, что введение данной меры «осложнит жизнь НПФ». В связи с тем что средства такого резерва должны быть отделены от прочих активов, возникает дополнительная нагрузка на фонды, подтверждает гендиректор Allianz Investments Сергей Лукин.

— Более того, отвлекая средства в резервный фонд, НПФ потеряет в совокупной доходности по активной части инвестиционного портфеля, поскольку их размещение должно осуществляться в risk-free инструменты, а может, и просто содержаться в денежных средствах, — указывает собеседник.

Однако мнения экспертов сходятся и в том, что мера является необходимой и крайне своевременной.

— Выстраивая многоуровневую систему гарантий возвратности пенсионных денег, мы повысим доверие граждан к НПФ, тем самым заложим крепкий фундамент для роста активов под управлением, — говорит Антипов.

Председатель совета НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» Олег Киселев соглашается, что для граждан предложенная мера «станет признаком повышения надежности пенсионных фондов». Но одновременно, по его словам, необходимо расширять инструменты инвестирования и сроки. Тогда повышение требований к надежности фондов будет оправдано.

— Без мер, направленных на повышение эффективности инвестиций, одно лишь увеличение резервов просто ляжет дополнительным бременем на учредителей фондов, — указывает Киселев.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир