Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Степовое в Запорожской области
Общество
Блогера Лерчек оставили под домашним арестом
Мир
В США отметили мастерскую работу операторов дронов ВС РФ в Курской области
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 198 атак украинских БПЛА в ДНР
Мир
Мантуров заявил об ожидаемом увеличении поставок сельхозпродукции из РФ в Катар
Мир
Vietnam Airlines возобновит рейсы Ханой — Москва спустя три года после перерыва
Мир
Руанда разорвала дипломатические отношения с Бельгией
Мир
Совет ЕС одобрил финансовую помощь Украине на €3,5 млрд
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание и гололедицу в Москве 17 марта
Спорт
Россиянка Мирра Андреева поднялась на третье место в чемпионской гонке WTA
Мир
Песков подтвердил подготовку разговора Путина и Трампа
Мир
Политолог назвал отстранение Кулюхина противоречием свободе прессы
Общество
В Госдуме намерены увеличить штрафы для должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ
Общество
ФТС пресекла канал контрабанды авиационных запчастей в ОАЭ и Республику Конго
Мир
Суд в Грузии приговорил Саакашвили еще к 4,5 года тюрьмы за нарушение границы
Наука и техника
Самолет Superjet с российскими двигателями ПД-8 совершил первый полет
Мир
В возрасте 43 лет умерла обладательница «Пальмовой ветви» Эмили Декенн

Подмосковье закроют кордонами от сибирской язвы и бешенства

Через новые пункты ветконтроля нельзя будет провезти без документов даже домашнее животное
0
Подмосковье закроют кордонами от сибирской язвы и бешенства
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На федеральных трассах Подмосковья появятся 10 мобильных постов ветеринарного досмотра, оснащенных лабораториями. Как рассказал «Известиям» инспектор Главного управления ветеринарии Московской области Анатолий Авдиенко, посты помогут не пропустить в регион зараженных животных, мясную продукцию и животных без документов. Автомобильные эксперты опасаются, что проверки приведут к дополнительным заторам на дорогах.

Как пояснил Анатолий Авдиенко, передвижные посты будут представлять из себя автомобили, оснащенные оборудованием для отбора проб и первичных ветеринарных исследований.

— Не будут пропускать животных и продукцию без документов, а также вызывающие сомнения, — пояснил Авдиенко. — Будет организовано изолированное хранение такого груза.

Посты появятся на всех федеральных дорогах, таких как трассы «Россия» (в Санкт-Петербург), «Дон» (в Ростов-на-Дону) и др. Проверять товар и животных будут на наличие целого ряда болезней, в том числе бешенства, лейкоза, сибирской язвы и ящура. Но главной причиной усиления контроля стали эпидемии африканской чумы свиней в соседних с Подмосковьем регионах. Напомним, это заболевание безопасно для человека. Новые нормы контроля вошли в проект целевой программы Главного управления ветеринарии Московской области на 2013–2015 годы. На посты с лабораториями власти готовы потратить около 40 млн рублей.

Авдиенко напомнил, что задержать могут любого автомобилиста, перевозящего без ветеринарных документов даже домашнее животное. Возить кошек и собак без документов было запрещено и раньше, но с учетом усиления контроля значительно повышается вероятность, что люди, перевозящие своих питомцев без паспорта или не сделавшие им необходимых прививок, будут задержаны.

Автомобильные эксперты полагают, что повальные ветеринарные проверки могут привести к дополнительным заторам на крупных подмосковных трассах.

— Чтобы избежать усугубления пробок, новым постам лучше обосноваться на тех участках трасс, где есть достаточные площади для отстоя фур, — заявил председатель комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

При этом участники мясного рынка готовы терпеть неудобства и денежные потери от простоя фур, чтобы избежать эпидемии в Подмосковье.

— Если африканская чума проникнет в область, в регионе могут вообще запретить продавать мясо, — пояснил исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Вице-президент Федерации спортивного свиноводства Алексей Шаршков также одобрил появление ветеринарных постов.

— Возможные убытки для области от уничтожения поголовья африканской чумой — миллиарды рублей, — пояснил он.

Отметим, что эпидемия африканской чумы свиней началась в России четыре года назад. При выявлении очередного случая заболевания уничтожается всё поголовье в радиусе 520 км.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир