Николая Толстых выбрали президентом РФС


В понедельник в Москве в гостинице «Ренессанс Монарх Центр» прошли выборы нового главы Российского футбольного союза. В итоге президентом РФС избрали Николая Толстых, до этого занимавшего должность вице-президента структуры, а затем и.о. главы.
После выступления всех кандидатов на пост президента РФС началась процедура голосования. По итогам первого тура голоса 136 делегатов распределились следующим образом: Николай Толстых — 139, Сергей Прядкин — 118, Игорь Лебедев — девять, Валерий Белецкий — четыре, Алишер Аминов, Евгений Ловчев — по два, Владимир Тумаев — 0.
По регламенту для победы во втором туре кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос от общего числа голосов. Перед началом тура Игорь Лебедев снял свою кандидатуру в пользу Сергея Прядкина, а Алишер Аминов — в пользу Николая Толстых. По результатам голосования Николай Толстых набрал 148 голосов против 124 у Сергея Прядкина и одного голоса Валерия Белецкого.
«Я благодарю всех за оказанное мне доверие. Для меня это также огромная ответственность, и я сделаю всё от меня зависящее, чтобы российский футбол развивался, радовал хорошими результатами по всем направлениям и во всех уголках нашей страны. Сделаю всё возможное, чтобы оправдать ваше доверие. Глубоко убежден, что мы с вами объединены любовью к футболу и вместе будем работать для его развития. Благодарен тем, что в не простой для меня ситуации вы выдвинули меня в кандидаты. Желаю всем благополучия и успехов», — заявил новый президент Российского футбольного союза.
Толстых будет руководить РФС до 2016 года.
Прежний глава РФС Сергей Фурсенко покинул свой пост после неудачного выступления сборной на чемпионате Европы 2012 года. Команде России не удалось пробиться в плей-офф.