Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин предложил Паслеру стать врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о возможном скором подписании с Украиной соглашения по минералам
Мир
Макрон заявил о выделении дополнительных €2 млрд на военную помощь Украине
Политика
Путин назначил Паслера врио губернатора Свердловской области
Мир
В США заявили о готовности рассмотреть переподключение России к SWIFT
Экономика
Промышленным предприятиям РФ передадут частоты американского Globalstar
Мир
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на произведенные вне США автомобили
Экономика
Лишь 7% малых компаний готовы взять кредит по ставкам 20% и выше
Армия
В военно-морских вузах России начали изучать беспилотники
Мир
Президент Хорватии исключил участие страны в миротворческой миссии ЕС на Украине
Общество
27,5% проб пищевой продукции в соцучреждениях Петербурга не соответствуют требованиям
Мир
Трамп заявил о планах США продолжать удары по хуситам в течение долгого времени
Мир
В ЕС рассказали о возможной отмене безвиза с Грузией
Армия
Путин поблагодарил участвующих в СВО росгвардейцев за верность Отечеству
Мир
МИД Белоруссии выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов
Мир
Президент Словакии отверг отправку солдат на Украину
Экономика
ФАС усилит контроль за ценообразованием на хлеб недлительного хранения 

Россия экспортирует опасное зерно

Пятая часть вывезенного из страны зерна не соответствует требованиям безопасности и качества
0
Россия экспортирует опасное зерно
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проверка Россельхознадзора показала, что более 20% зерна и продуктов его переработки, вывезенные из России за январь–июль 2012 года, некачественные и небезопасные. При этом в импорте доля некачественного зерна меньше 4%.

В экспорте выявлено больше всего нарушений норм качества и безопасности — 20,2% вывезенного зерна или 2,4 млн т.

Основной потребитель российского зернового экспорта — Египет. Туда с начала года отправлено более трех миллионов тонн. На втором месте — Турция (почти 2,5 млн т), на третьем — Саудовская Аравия (830,9 тыс. т).

Российские производители не понимают претензий к своей продукции.

— Компании, которые закупают зерно для поставки в свои страны, предъявляют вполне четкие и ясные требования в соответствии с нормативами, которые существуют в этих странах, — подчеркивает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. — Качество продукции, отправляемой на экспорт, определяет покупатель. Если некачественное зерно, о котором идет речь в докладе Центра оценки качества зерна, выявил покупатель, значит, экспорт де-факто не состоялся.

Как объяснил Корбут, в соответствии с законодательством о техническом регулировании задача государства — это контроль именно безопасности зерна. Вмешиваться в сферу качественных характеристик оно не должно — качество определяют продавец и покупатель.

В импортной продукции лишь 3,6% ввезенных партий зерна (6,9 тыс. т) не соответствует требованиям, отмечают эксперты Россельхознадзора. Основные нарекания вызывает рисовая крупа, ввозимая из Индии, Таиланда, Пакистана и Камбоджи, а также фасоль из Мьянмы и Эфиопии. Доля некачественного зерна, перемещаемого внутри страны, составляет 13,3% (255 тыс. т).

В сумме требованиям безопасности и качества не соответствует более 2,7 млн т — 19% всего проверенного зерна. Основная часть этой продукции (93,8%) заражены вредителями хлебных запасов, 5,4% не соответствуют нормам качества. Имеют дефект по запаху и не соответствуют требованиям безопасности менее 1%.

У экспертов отрасли полученные цифры вызывают определенные сомнения. Как предположил один из собеседников издания, Центр оценки качества зерна просто нагоняет страху, чтобы показать свою значимость.

— Центр таким образом борется за самосохранение и укрепление своих позиций. Если он будет говорить, что у нас всё хорошо, то зачем он нужен? — отмечает эксперт. — В соответствии с законом о техническом регулировании эта организация уже лишилась части полномочий. Это было нормально и объективно. Сейчас центр, видимо, пытается показать, как всё ужасно, чтобы вернуть себе утраченные права и получить больше финансирования.

Получить оперативный комментарий Министерства сельского хозяйства не удалось.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир