Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

День города в Москве может залить дождями Калужскую область

Траектория разгона облаков с учетом новых земель рискует испортить погоду на приграничных территориях
0
День города в Москве может залить дождями Калужскую область
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году самолеты, распыляющие реагенты по периметру Москвы для разгона облаков на День города, могут изменить траекторию полета — с учетом присоединенных земель. Об этом рассказал «Известиям» источник в комплексе городского хозяйства. Столичные депутаты уверены, что безоблачной должна быть погода на всех праздничных площадках, которые будут и в «новой Москве». Эксперты полагают, что «зачистка» столичного неба перед праздником обернется ливнями в Калужской области.

— Обычно самолеты, распыляющие реагенты, летят вокруг Москвы, но долететь до границ Калужской области проблем не составит, — объяснил источник.

Как пояснил собеседник «Известий», основными площадками, которые планируется оградить от осадков, будут места главных мероприятий: Красная площадь и Бородинское поле. Отметим, что в 2012 году на проведение «работ по метеозащите» Москвы на время проведения праздников Дня победы, Дня России и Дня города мэрия выделила более 180 млн рублей — по 60 на каждый праздник. Последняя в этом году расчистка неба произойдет 1 и 2 сентября.

Эксперты предупреждают, что защита «новой Москвы» от осадков может отразиться сильными дождями на приграничных территориях, в том числе в Калужской области.

— Теоретически это возможно, — пояснил директор Института физики атмосферы РАН Игорь Мохов. — Внешнее воздействие на погоду всегда влечет за собой перераспределение осадков.

При этом официальные метеослужбы утверждают, что разгон облаков не обязательно приведет к ливням у границ присоединенных земель.

— Будут ли осадки, зависит от многих факторов, в том числе от погодных условий в конкретный день, — пояснил заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

Между тем столичные депутаты уверены, что увеличение «безоблачной» территории на День города необходимо.

— В столице пройдет огромное количество массовых мероприятий, дождливая погода может отразиться на безопасности их посетителей, — пояснил член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Алексей Рябинин. — И я убежден, что мероприятия по разгону облаков просчитываются таким образом, чтобы минимизировать воздействие на близлежащие территории. Уверен, что никаких необычайных ливней в смежных регионах не будет.

Отметим, что, по прогнозам столичного департамента культуры, в праздновании Дня города в Москве примет участие до 3 млн человек. Всего ожидается около 600 различных мероприятий.

Как уже писали «Известия», в этом году День Москвы также впервые будет отмечаться на большей площади: предполагается, что различные акции и мероприятия пройдут на 21 площадке в 31 муниципальном образовании новых территорий. Как рассказал мэр Троицка Владимир Дудочкин, празднование 865-летия Москвы курируется префектурой нового округа. Он также включен в городскую программу по салютам.

Комментарии
Прямой эфир