Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Льготникам разрешат выбирать еду

Малообеспеченным москвичам позволят собрать свою продуктовую корзину самостоятельно
0
Льготникам разрешат выбирать еду
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные льготники смогут самостоятельно выбирать бесплатные продукты в магазинах. Новую систему протестировали в одном из столичных супермаркетов. Постепенно ее должны распространить на большое количество магазинов. На социальные карты льготников запишут специальное приложение — каждому выдадут определенное количество баллов, которыми он расплатится за покупки.

Напомним, сегодня часть столичных льготников ежемесячно получает сертификаты на 500 рублей на питание, другая часть — готовые продуктовые наборы. Теперь всех переведут на новую систему. В стандартный проднабор, который власти закупают по горзаказу, входят крупы — рис, гречка, макароны, а также овсяные хлопья, тушеная говядина, чай, подсолнечное масло, сахар, печенье, плавленый сыр, паштет. Наборы к праздникам побогаче — в них добавляют лососевую икру, сладости, рыбу, консервированные фрукты.

— Мы подумали, что нельзя лишать человека выбора, — пояснил источник «Известий» в столичной мэрии. — Кому-то нужна гречка, кому-то рис, кому-то овсянка. Сейчас человек получит такой выбор.

Льготник сможет получить в магазине любые продукты, положенные ему по закону и прописанные в специальном перечне, а также моющие средства. Алкоголь и сигареты за баллы приобрести не удастся, система их просто «не пробьет».

Мэрия в ближайшие месяцы подготовит открытую оферту (предложение) для продуктовых сетей, предлагая им присоединиться к инициативе. Собеседник «Известий» добавил, что магазинам придется обновить кассовые аппараты за свой счет.

Для держателей социальных карт было разработано новое электронное приложение. Именно с его помощью можно будет покупать продукты, не имея денег. Каждый льготник будет получать определенное количество баллов, и для каждого продукта будет своя «балловая цена». Какая именно, в мэрии пока уточнить не смогли. Департамент соцзащиты населения отправит данные о льготнике в IT-департамент, а тот начислит на определенную фамилию нужное количество баллов.

Осенью система будет проходить обкатку в магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») — в одном из супермаркетов компании ее уже тестируют. Представители сети отказались комментировать инициативу.

По мнению, исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, данный проект будет интересен торговым сетям. 

— Это выгодный проект для потребителя, потому что ему удобно выбирать продукты, это выгодно для сети, потому что для нее это дополнительные покупатели. А если такая практика будет распространяться только на отечественные продукты, это будет выгодно и отечественным производителям. Это хорошая система, которая работает во многих странах, в том числе в США и Китае, — рассказывает эксперт.

Белоновский предположил, что дополнительные расходы на модернизацию касс не будут столь большими, чтобы отпугнуть бизнесменов.

Президент фонда «Семья и детство» Светлана Руднева согласилась, что право выбора будет плюсом для покупателей-льготников.

— Выбор всегда приятнее, чем фиксированный набор, ведь у всех свои потребности и предпочтения, — пояснила она. — Не все дети могут употреблять кондитерские изделия. А они в большом количестве предлагаются в стандартных продуктовых наборах. Возможно, что у человека вообще нет потребности в определенных продуктах. Например, ему не нужны овощи, поскольку он их сам выращивает.  

Руднева отметила, что эффективность нового начинания будет зависеть от того, сколько баллов дадут каждому льготнику и что он реально сможет на них купить.

Комментарии
Прямой эфир