Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Мир
Россия и Таджикистан подписали протокол об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

В фирме чиновника Минсельхоза нашли казенные деньги

В деле о хищениях бюджетных средств через компанию «Росагролизинг» появился новый эпизод почти на 60 млн рублей
218
В фирме чиновника Минсельхоза нашли казенные деньги
Олег Донских. Фото: Глеб Щелкунов
Выделить главное
Вкл
Выкл

В уголовном деле сбежавшего за границу экс-главы департамента правового обеспечения Минcельхоза Олега Донских может появиться новый эпизод о хищении 58 млн рублей. По данным следствия, в 2009 году госкомпания «Росагролизинг» перечислила  фирме «Липецкагротехсервис» аванс на закупку сельхозоборудования, однако деньги были растрачены. По данным «Известий», на тот момент чиновник и его родственники были совладельцами этой компании.

Как рассказали «Известиям» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, в 2009 году ОАО «Росагролизинг» заключило договор с ООО «Липецкагротехсервис» на 707 млн рублей по закупке оборудования для производства растительных масел и жиров. Во время проверки выяснилось, что 58 млн рублей из этой суммы были потрачены «Липецкагротехсервисом» на собственные нужды.

— Главным подозреваемым по этому делу проходит директор «Липецкагротехсервиса» Игорь Коняхин, который уже арестован. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК («Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере»), — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Это уже не первое уголовное дело против Коняхина, связанное с хищением денежных средств «Росагролизинга». Ранее ему было предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Конякин вместе с гендиректором ООО «Межрегионторг+» Сергеем Бурдовским расхищал бюджетные средства при помощи фиктивных поставок оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Организатором аферы следователи считают экс-директора департамента по административной работе Минсельхоза Олега Донских. Всего с 2007 по 2009 год злоумышленники украли из бюджета около 500 млн рублей.

По данным «Известий», в новом эпизоде Донских играл не последнюю роль.

— «Липецкагротехсервис» всегда была подконтрольна семье Донских, — рассказывает «Известиям» бывший финдиректор липецкого агрохолдинга «Агрохим» Игорь Осадчий, на которого в 2009 году было совершено покушение за отказ участвовать в аферах с бюджетными средствами. — Учредителями компании был сам Олег Донских и его отец Виктор Донских, бывший первый секретарь Липецкого обкома КПСС. Коняхин играл в их компании роль зиц–председателя, за что теперь и расплачивается.

По данным базы данных СПАРК, «Росагролизинг» был учрежден в 2004 году Виктором Донских и его сыном Олегом, а также Игорем Коняхиным. В 2010 году они вышли из состава учредителей.

По словам Осадчего, схема афер была следующей: фирмы, подконтрольные семье Донских, брали в лизинг сельхозтехнику и оборудование, после чего их передавали в сублизинг подконтрольным компаниям. Затем техника продавалась третьим фирмам, которые специально для этих целей брали кредит. При этом, в качестве залога выступала все та же техника.

Уголовное дело против Олега Донских было возбуждено 17 апреля 2012 года. Однако сам чиновник остается недоступен для оперативников. В марте он уехал в отпуск за границу, из которого так и не вернулся. В полиции говорят, что он прислал в Минсельхозе заявление об увольнении, которое уже подписано задним числом: чиновник якобы был уволен еще в феврале 2012 года. Сейчас Донских объявлен в розыск.

Оперативники навестили с обысками столичные квартиры чиновника. По словам полицейских, Донских явно не бедствовал: у него обнаружили дом в элитном подмосковном поселке Горки-2, несколько квартир в Москве, а также целый автопарк новых автомобилей Mercedes. Так же у него дома был найден незарегистрированный револьвер. 

40-летний Олег Донских — сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с экс-министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008–2009 годах Донских был ее региональным представителем — руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву — в министерство.

В последние годы «Росагролизинг» регулярно упоминается в различных скандалах. Госкомпания должна на бюджетные средства заниматься закупкой, арендой и лизингом сельхозтехники, но, по данным Счетной палаты, деньги уходили на другие цели.

В ноябре 2009 года Генпрокуратура проводила в «Росагролизинге» проверки, связанные с подозрениями в финансовых махинациях. Прокуроров интересовали документы периода с 2007 по 2009 год, когда должность гендиректора холдинга занимала Елена Скрынник.
Прокуроры выявили многочисленные нарушения. Например, в 2007–2009 годах государство перечислило в компанию «Росагролизинг» 45 млрд рублей для поддержки сельского хозяйства, но, по данным прокуроров, деньги были потрачены нерационально.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности