Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Прокуроры требуют наказать «ВИМ-Авиа»

Вслед за прокуратурой свои претензии могут предъявить и клиенты авиакомпании
0
Прокуроры требуют наказать «ВИМ-Авиа»
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте подала в суд заявление с требованием привлечь авиакомпанию «ВИМ-Авиа» за нарушение требований лицензии.

17 августа Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал обращение транспортной прокуратуры: надзорный орган усмотрел в действиях авиакомпании «ВИМ-Авиа» нарушение ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Воздушный перевозчик на регулярной основе нарушал требование лицензии — использовать запасной борт в случае двухчасовых и более задержек.

Согласно данным Росавиации, компания «ВИМ-Авиа» заняла первую строчку в сомнительном рейтинге авиаперевозчиков, чаще всего задерживающих рейсы. В июле «ВИМ-Авиа» задержала 176 рейсов из 674, что составляет 26%. Для сравнения, у «Аэрофлота» и «Трансаэро» этот показатель составляет примерно 3%.

— Согласно требованиям лицензии, авиакомпании должны иметь в аэропорту запасной борт, который используется в случаях двухчасовых задержек, — сообщили «Известиям»в транспортной прокуратуре. — «ВИМ-Авиа» требование о предоставлении запасного борта игнорирует. В связи с этим мы обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении авиакомпании к административной ответственности.

Санкция по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, по которой могут привлечь «ВИМ-Авиа», для юридических лиц предусматривает наказание в виде штрафа от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

— К сожалению, штраф за подобное нарушение не самый серьезный, — рассказал «Известиям» представитель транспортной прокуратуры. — Но мы делаем всё возможное в рамках существующего законодательства.

Признание авиакомпании виновной в нарушении лицензионных требований может вылиться не только в неприятные последствия, связанные с выплатой штрафа. Как пояснил «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков, на данное решение Арбитражного суда смогут ссылаться те пассажиры, которые пострадали от действий авиакомпании.

— Если ими будут заявлены иски в порядке гражданского судопроизводства, то они смогут использовать решение суда о привлечении авиакомпании к административной ответственности, — объяснил Владимир Жеребенков. — Помимо этого, данное решение поможет однозначно установить сам факт нарушения правил пассажироперевозок. Разумеется, если прокуратура выиграет арбитраж.

Один из случаев задержки произошел 3 августа с бортом авиакомпании «ВИМ-Авиа», вылетавшем из Краснодара в Домодедово: лайнер не смог совершить рейс MOV352 из-за повреждения обшивки самолета погрузчиком продуктов питания.

По словам одного из пассажиров этого рейса, у него на глазах водитель поднимал контейнеры с едой, а техник на борту самолета пытался его остановить, но водитель не успел среагировать, в результате чего самолет получил повреждения.

— Когда я всё это увидел, сразу сказал, что не сяду в этот самолет, — рассказывает очевидец Александр Душочкин.  — После этого всех пассажиров высадили и сообщили, что в ближайшие двое суток вылетов авиакомпания «ВИМ-Авиа» совершать не будет.

Комментарии
Прямой эфир