Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Мир
Россия и Таджикистан подписали протокол об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

«Единая Россия» ужесточит ответственность чиновников за проволочки

За бюрократические проволочки госслужащим обещают выговоры, штрафы и увольнение без права восстановления
40
«Единая Россия» ужесточит ответственность чиновников за проволочки
Фото: Сергей Мамонтов
Выделить главное
Вкл
Выкл

В осеннюю сессию депутаты Госдумы от ЕР планируют внести законопроект, который ужесточает ответственность чиновников, затягивающих рассмотрение обращений граждан. Документ разрабатывается на основе «дорожных карт», составленных партией власти после выборов.

— Многие чиновники забыли, что ответственность должна выражаться в конкретных формах. Чиновник обязан что-то сделать, а если не делает, то за это не несет никакой ответственности. Он отвечает только за ошибку, а за то, что он не исполняет обязанности или затягивает решение вопросов, пока не предусмотрено никакого наказания. В то время как наши граждане страшно мучаются из-за бюрократии, — рассказал «Известиям» автор законопроекта, депутат Анатолий Карпов.

По его словам, «такая законодательная инициатива вправит мозг многим чиновникам».

В документе, над которым сейчас идет работа, в качестве мер ответственности прописаны штрафы, выговоры и увольнение.

— Первый сигнал — предупреждение, второй сигнал — последнее предупреждение, а третий — увольнение. В законе также будет прописано, в каких случаях и на какой срок чиновники будут лишаться права работать на государственных должностях, — заявил Карпов.

Идею усиления ответственности чиновников за исполнение своих обязанностей поддержали и представители других фракций.

— У нас в России авторитет руководителей всех уровней очень низкий. Доверия нет ни к кому, ассоциации со словом «чиновник» — только жулик и вор. Я, как автор Кодекса этического поведения чиновников, считаю, что надо усиливать контроль за деятельностью представителей исполнительной ветви власти, — заявил депутат-«эсер» Александр Агеев.

Он добавляет, что наказывать следует не только за бюрократизм, но и за ангажированность, лоббирование чьих-то интересов. По его словам, в чиновники должны идти авторитетные и состоявшиеся люди, которые могут быть примером для остальных граждан.

Об усилении ответственности чиновников перед гражданами заявили и коммунисты.

— Надо внести критерии оплаты труда всех чиновников, чтобы не только они, но и все общество понимало, как и за счет чего формируется чиновничья зарплата. Нужно заниматься не пиаром собственной деятельности, а работать, тогда и порядка будет больше, — уверен депутат Госдумы Николай Коломейцев.    

Спешить с законом не стоит, говорят эксперты.

— Для начала нужно провести инвентаризацию госуслуг и установить сроки, в которые они должны быть исполнены. Это очень важно с точки зрения реализации проекта «электронное правительство». И только после этого можно вводить различного рода санкции, — говорит советник Института современного развития Никита Масленников. — Если служащий отвечает за качество услуги, то решение по услуге должно приниматься в рамках отведенного срока. Если сроки нарушаются, то в таком случае и должны применяться санкции.

Нормативы по исполнению госуслуг должны содержаться в регламенте «О госслужбе», в положениях соответствующих министерств и ведомств и закреплены законодательным актом, заключает Масленников.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности