Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Туристов защитит компенсационный фонд

За гарантии придется заплатить как фирмам, так и их клиентам
0
 Туристов защитит компенсационный фонд
РИА Новости/Артем Житенев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Летний сезон для туристических фирм Петербурга проходит успешно, число их клиентов в этом году увеличилось на 7–15%. А вот будущее в тумане.

По новому отраслевому закону (поправкам от 03.05.2012 в ФЗ «Об основах туристской дея­тельности в Российской Федерации») с 2013 года все компании, работающие в этой сфере, должны будут отчислять немалую сумму в некий компенсационный фонд — до 12% от своего оборота. И тогда, по мнению разработчиков закона, туристы будут защищены от банкротств перевозчиков, отелей да и самих компаний.

— По закону, вступившему в силу в мае 2012-го, туристические фирмы будут обязаны вступить в ассоциацию, которая объединит всех операторов, сейчас устав этой организации пишется, — сообщила директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. — А уже к маю 2013-го должен быть сформирован компенсационный фонд. Так что в будущий сезон туриндустрия вступит на новом качественном уровне.

Деньгами из компенсационного фонда будут затыкать все неожиданные прорехи: обман клиентов, отсутствие бензина у перевозчика, банкротство фирмы. Турист не окажется без срочной помощи. Однако для самих турфирм отчисления в фонд станут серьезным финансовым бременем.

— Не появятся ли в этом случае на рынке теневые предприятия? — поинтересовались «Известия».

— Все операторы должны быть членами ассоциации и вносить деньги в фонд, — заверила Гаврилова. — Не внес деньги — не имеешь права работать. Проверить, входит ли фирма, в которую вы обратились, в ассоциацию, будет очень просто — по интернету. Другое дело, что сейчас уже разрабатываются схемы, как отражать в документах оборот компании по минимуму. Понятно, что проблемы с новым законом еще будут.

Так же понятно, что отчисления фирм в компенсационный фонд не смогут не сказаться на цене путевок. «Калькуляция стоимости тура отражает все расходы фирмы», — подтвердила Татьяна Гаврилова. То есть фактически гарантии своей защищенности придется оплачивать самому клиенту.

В общем-то, предположить это было несложно. А вот на сколько процентов подскочат цены в будущем сезоне, определит конкуренция. Кстати, в соревнование с турфирмами вступают и сами клиенты: часть из них, и с каждым годом все более значительная, теперь заказывает туры самостоятельно — по интернету.

— Все эти разговоры о компенсационном фонде и цене путевок мне неинтересны, — поделилась с «Известиями» своим мнением опытная туристка Юлия Соловьева. — После нескольких проблемных случаев с петербургскими турфирмами решила организовывать поездки сама. Во-первых, это однозначно дешевле. Например, cъездить в Испанию фирма предлагала нашей семье за 100 тысяч рублей, нам путешествие обошлось в 60. Во-вторых, и это самое главное, компанию-перевозчика, страховщика, отель и все услуги я выбираю сама, и не из тех, кого навязывает мне турфирма. Я сама оцениваю риски каждой компании. Хотя бы потому, что помню — когда в поездке по путевке возникали проблемы, их все равно приходилось решать самой.

Однако у петербургских тур­операторов паники по поводу утечки клиентов в интернет пока не наблюдается. По их мнению, большинство людей все равно будут хотеть, чтобы им помогали определиться с выбором тура и организовать поездку.

— Некоторое время назад уже обещали, что через 5 лет наш бизнес умрет, — отметила Гаврилова. — Но пока поток обслуживаемых туристов только возрастает. Просто фирмам надо стараться, чтобы каждому клиенту предложить к стандартному туру что-то индивидуальное.  

Петербуржцы предпочли Эстонию Турции

В десятке самых привлекательных для петербуржцев стран в этом году произошли изменения. Маленькая прохладная Эстония оттеснила со второго места жаркую Турцию. Туристов привлекает близость комфортных СПА-отелей на Балтийском побережье, к тому же многие не прочь «вспомнить молодость», когда поездка из Ленинграда в Таллин заменяла путешествие за границу. А на первом месте в топ-10 уже многие годы остается Финляндия, радующая несложным оформлением визы, удобным отдыхом и хорошей транс­портной логистикой с Европой. На 4-м месте по привлекательности у петербуржцев — Германия. Египет после его революций опустился на 5-е, за ним — кризисная Греция. Места с 7-го по 10-е делят Италия, Испания, Франция и уже слегка наскучивший многим Кипр.

Комментарии
Прямой эфир