Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Мир
Лукашенко назвал причинами конфликта на Украине национализм и хаос в экономике
Происшествия
Пожар вспыхнул на востоке Москвы
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
СМИ сообщили об обстреле корабля береговой охраны Греции турецкими контрабандистами
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Спорт
«Трактор» сумел трижды забить минскому «Динамо» на последней минуте матча
Мир
В МИД Ирана назвали целью переговоров в Омане обеспечение национальных интересов
Происшествия
Мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУ на автомобиль в Белгородской области
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
Пятеро из 11 ранее задержанных в Тунисе россиян вернулись в Москву
Мир
Более 40 человек пострадали при распылении слезоточивого газа в музее Гамбурга
Мир
Министр обороны Великобритании указал на критический момент конфликта на Украине
Мир
На Украине от жителей потребовали «закрыть рты» на тему демобилизации

От брата заместителя мэра банк требует 180 млн рублей

Фирму Алексея Бирюкова банкротит Сургутнефтегазбанк
0
От брата заместителя мэра банк требует 180 млн рублей
Фото: admsurgut.ru
Выделить главное
Вкл
Выкл

Младший брат заместителя мэра столицы Петра Бирюкова — Алексей — может лишиться собственного имущества из-за долгов его строительной фирмы «УниверсСтройЛюкс». Лично привлечь его к ответу требует в суде один из кредиторов компании — Сургутнефтегазбанк, подконтрольный одному из крупнейших в России нефтегазовых холдингов — «Сургутнефтегазу». Сам «УниверсСтройЛюкс» находится в стадии банкротства.

Известно, что «УниверсСтройЛюкс» неоднократно выигрывал крупные тендеры московских властей. Компания проводила работы по благоустройству музея-заповедника «Царицыно» и восстановлению дворца царя Алексея Михайловича в «Коломенском». Выручка компании в 2009 году составила 6,75 млрд рублей, чистая прибыль — 35,6 млн рублей.

В июне 2011 года Сургутнефтегазбанк дал «УниверсСтройЛюксу» два кредита на 180 млн рублей — под 16% годовых. Владелец и гендиректор заемщика — Алексей Бирюков является братом заммэра Москвы Петра Бирюкова, который курирует комплекс городского хозяйства столицы. «УниверсСтройЛюкс» исправно обслуживал кредиты всего два месяца, с августа начались просрочки. Уже осенью «УниверсСтройЛюкс» начали банкротить: в октябре 2011-го по заявлению финансово-промышленной корпорации «Сатори» в отношении строительной фирмы Бирюкова введена процедура наблюдения.

Сургутнефтегазбанк подал в суд на «УниверсСтройЛюкс». В рамках дела банк обращает взыскание на залоги, предоставленные в качестве обеспечения по кредитам. Выяснилось, что заложены были транспорт компании, а также право получения прибыли от инвестпроектов «УниверсСтройЛюкса» — строительства жилых домов и иных административных зданий. Кроме того, банк имеет право требовать вознаграждения по подрядным работам с крупными заказчиками: должник выполняет работу по организации водоснабжения и канализации на биатлонном комплексе на хребте Псехако (реализует «Газпром») и горнолыжной базе «Роза Хутор» (реализуют структуры Владимира Потанина).

Дополнительной гарантией исполнения «УниверсСтройЛюксом» своих обязательств перед банком стало поручительство самого Бирюкова. Поэтому Сургутнефтегазбанк потребовал в Кузьминском районном суде города Москвы обратить взыскание на его имущество — исходя из непогашенной суммы кредита, 179,7 млн рублей.

«УниверсСтройЛюкс» — не единственный актив Бирюкова. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ему также принадлежат другие строительные компании — «Усл Спецстроймеханизация», «Усл ОтделСтрой», «ПСК Верхневолжья», «Керамзит» в Курской области. В собственности Бирюкова также числится «Курская производственная компания», занимающаяся управлением финансово-промышленными группами.

Адвокат из коллегии «Князев и партнеры» Руслан Конорев говорит, что судебный процесс может затянуться. При этом банк, по его словам, независимо от того, что происходит с основным должником, и независимо от его обязательств перед другими кредиторами может обратить взыскание на поручителя. Шансы банка выиграть подобное дело велики, указал эксперт. Адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Тарнопольская подчеркивает, что в случае удовлетворения иска размер определенной ко взысканию с Бирюкова суммы будет соответствовать ответственности «УниверсСтройЛюкса», установленной в рамках дела о его банкротстве.

Сургутнефтегазбанк отказался от комментариев.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением