Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

«Взрывчатку в аэропорт Нью-Йорка пронести невозможно»

Рейс Нью-Йорк–Москва посадили в Рейкьявике. Инцидент оказался эпизодом телефонного терроризма. После 11 сентября 2001 года в США не было ни единого серьезного происшествия
0
«Взрывчатку в аэропорт Нью-Йорка пронести невозможно»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самолет «Аэрофлота», летевший из Нью-Йорка в Москву, посадили в Исландии из-за анонимного сообщения о бомбе на борту — звонок поступил в Шереметьево. Airbus A330 с 253 пассажирами экстренно приземлился в аэропорту Рейкьявика (Исландия) для досмотра багажа и пассажиров.

Пассажиров два часа держали в самолете

— Пассажиров вывели из самолета. Их должны проверить, после чего направят в гостиницу. Думаю, что вряд ли они через час вылетят в Москву, — сообщил «Известиям» представитель российского посольства, находящийся в международном аэропорту Кефлавик.

Пресс-секретарь аэропорта Кефлавик рассказал «Известиям», что капитан корабля проинформировал авиационные власти Исландии о том, что на борту самолет может находиться взрывное устройство.

— Примерно через час (ориентировочно в 5.30 по местному времени) он сообщил диспетчерам аэропорта Кефлавик о том, что принял решение совершить посадку, — говорит собеседник. — Самолет приземлился в аэропорту Кефлавик в 6.27 по местному времени, приземление прошло идеально, его встречали полиция, спасатели и пожарные расчеты. Аэробус разместили в безопасном части аэропорта, и пассажиры находились внутри самолета в течение двух часов. Эвакуация началась совсем недавно. Пассажиров продолжают выводить из самолета и в настоящее время. Одновременно с этим продолжается полицейская операция. Общее число людей на борту, включая и команду корабля, по моей информации, было 263 человека. На работе аэропорта эта ситуация никак не сказалась, он продолжает принимать и отправлять рейсы по расписанию.

В итоге бомбу не нашли, а «Аэрофлот» выслал за своими пассажирами другой Airbus A330.

Суровые нью-йоркские досмотры

Эксперты, опрошенные «Известиями», заявили еще до окончания поисков бомбы, что речь идет о хулиганстве и пронести взрывчатку через аэропорт деловой столицы США невозможно.

Президент фонда «Партнеры гражданской авиации» и председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов говорит, что  система безопасности в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке (JFK) отстроена таким образом, что желающие нарушить покой пассажиров даже не добираются до здания аэропорта, их отлавливают еще при приближении.

— Этот случай — очередная обманка, которая колышет мир, — говорит заслуженный пилот СССР. — Это типичное событие, когда кто-то звонит с информацией о бомбе уже после взлета самолета. Летчики сажают борт в ближайшем аэропорту — в данном случае это была Исландия — и проверяют. Ничего не находят, а потом самолет продолжает путь. Нью-Йоркский аэропорт — один из тех, где безопасность соблюдается на высшем уровне, и с событий 11 сентября 2001 года система безопасности аэропорта Нью-Йорка совершенна, взрывчатку пронести невозможно, в США с тех пор не было ни единого серьезного происшествия. Если полиция и сотрудники безопасности замечают хоть малейшее отклонение от нормы, то человека обыскивают с особенной тщательностью.

Смирнов добавил, что если бы звонивший находился в США, то его ждал бы многомиллионный штраф, компенсирующий все затраты авиакомпании, аэропорта и пассажиров. Из последних инцидентов в США Смирнов выделил случай 25 июля 2011 года: тогда в одном из терминалов нью-йоркского аэропорта нашли неопознанный чемодан — людей эвакуировали из соображений безопасности.

Как отметил Борис Рыбак, гендиректор консалтинговой компании «Инфомост», сведения, о заложенной бомбе на уже взлетевшем самолете, которые сообщали хулиганы, ни разу они не подтверждались.

— Система проверки в США жестче, чем у нас, причем во всех звеньях. Процедуры проводятся более тщательно. Достаточно сказать, что они отдельно проверяют каждый чемодан, — отмечает собеседник. По его словам, исландский аэропорт — это примерно половина пути между Нью-Йорком и Москвой. Самолет должен был прибыть в Шереметьево в 12.22: террорист заявлял, что судно взорвется при посадке.

В США заявляют о технических неполадках

Как отметил генеральный директор ассоциации «Аэропорт» Виктор Горбачев, расходы «Аэрофлота» из-за вынужденной посадки могут составить несколько десятков тысяч долларов. При этом командир должен был принять решение о посадке, если было получено сообщение об угрозе взрыва.

Полиция аэропорта Нью-Йорка заявила порталу Life News, что самолет был посажен исключительно из-за технических неполадок. По словам Виктора Горбачева, несмотря на сообщение полиции США, вероятно, речь идет действительно об анонимном звонке о заминировании. Если бы у самолета были какие-то неполадки, но он благополучно приземлился в Исландии, авиакомпания не стала бы это скрывать, отметил Горбачев.

В пользу версии о телефонном терроризме говорит другое событие четверга. Звонок о заложенной бомбе задержал рейс из Воронежа в Москву (звонили в Домодедово) — пассажиров эвакуировали еще в воронежском аэропорту, но в итоге взрывчатки не нашли.

Комментарии
Прямой эфир