Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Объем рекламного рынка РФ в 2024 году превысил показатель 2025-го на 24%
Мир
Посол РФ заявил о планах облегчить визовые процедуры в США для россиян
Мир
Трамп пригрозил ЕС и Канаде более жесткими тарифами за сотрудничество против США
Мир
Посол анонсировал скорое строительство моста России и КНДР через реку Туманная
Мир
Захарова назвала убийства российских журналистов «припадком бешенства» Киева
Общество
Публицисту Стомахину заочно вынесли приговор за распространение фейков о ВС РФ
Политика
Захарова обвинила предыдущие администрации США в разрушении отношений с РФ
Общество
В России в 2026 году могут ввести возможность самозапрета на оформление сим-карт
Авто
Производство легковых автомобилей в России увеличилось на 13%
Мир
Итальянский производитель бытовой техники Ariston объявил о возвращении в Россию
Общество
Экс-глава РЭО Буцаев назначен замминистра природных ресурсов и экологии
Мир
ФСБ сообщила о вербовке Киевом шпионов в РФ под прикрытием организации из США
Общество
Старовойт сообщил о начале строительства ВСМ Москва — Петербург в середине 2025 года
Общество
Суд ДНР приговорил к 14 годам колонии наемника из Франции
Мир
Оверчук сообщил об отправке первого грузового поезда из РФ в Пакистан в апреле
Авто
В России произошло 202 ДТП за минувшие сутки
Общество
На Камчатке объявили лавинную опасность до 31 марта

«Мелодия» просит 100 млн рублей госпомощи для выхода на мировой рынок

Старейшая звукозаписывающая компания России обратится в Министерство культуры и Росимущество с просьбой частично оплатить оцифровку архива
0
«Мелодия» просит 100 млн рублей госпомощи для выхода на мировой рынок
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

— В данный момент «Мелодия» сосредоточена на подготовке полного каталога, соответствующего всем современным требованиям и стандартам мировой звукозаписывающей индустрии, — рассказал генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия» Андрей Кричевский. — В каталог войдут все уникальные архивные записи богатейшей фонотеки. Мы абсолютно уверены, что этот каталог будет сравним с каталогами крупнейших мировых мейджоров.

Он подчеркнул, что создание каталога — жизненная необходимость. Цифровые продажи без него невозможны.

— Работа по его созданию очень многослойная. Но это лишь небольшой сегмент работы, ключевой вопрос — это оцифровка фонотеки и обработка этих файлов, — продолжает Кричевский. — На это уйдет очень много средств, миллионы долларов. В этом аспекте мы надеемся на помощь государства. Мы собираемся обратиться с запросом в Министерство культуры.

В советское время на балансе «Мелодии» — ФГУП в этом году не удалось приватизировать — была одноименная гостиница. Гостиницу приватизировать получилось: отель был продан в 2011 году за 206 млн рублей, и теперь Кричевский претендует на половину этой суммы.

— Мы тогда просили Росимущество, чтобы половина средств с продажи гостиницы поступила на оцифровку фонотеки. Но было принято решение продать гостиницу с другого ФГУПа, и деньги поступили в бюджет. Теперь мы хотим просить реализации наших планов и договоренностей, чтобы половина средств все-таки поступила на оцифровку фонотеки «Мелодии», — объяснил глава компании.

Сейчас «Мелодия» культивирует свою нишу — переиздание на CD записей, сделанных еще в советские времена. По словам Кричевского, эти записи «Мелодии» очень востребованы в Европе.

Недавно «Мелодия» представила очередную партию свежих релизов классической музыки. Среди них — диск с фортепианными сочинениями литовского композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса, «Искусство фуги» Баха в записи пианистки Татьяны Николаевой, альбом Russian Capriccio с музыкой Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского и Рахманинова, сыгранной ГСО под управлением Евгения Светланова, «Хованщина» Мусоргского (дирижер — Борис Хайкин, Марфа — Ирина Архипова), датируемая 1975 годом, запись русских балетов Стравинского (дирижируют Евгений Светланов, Пьер Булез, Владимир Федосеев) и другие раритеты. 

Надписи на обложках дисков выполнены на латинице. Хотя музыканты в основном российские, но рассчитаны эти издания главным образом на экспорт. Иностранцы покупают их охотно — фонограммы, которые удостаивались международных призов тогда, и сейчас могут служить музыкальным эталоном.

— Классические репертуары очень востребованы за рубежом, на них есть постоянный спрос, — говорит Александр Блинов, генеральный директор EMI Russia / Gala Records. — У «Мелодии» уникальный классический каталог записей, которого больше ни у кого нет. Эти записи являются национальным достоянием, как музейные экспонаты. Раньше о создании такого каталога никто не думал. Инициативу «Мелодии» я считаю очень правильной. Правда, работу нужно провести гигантскую: разработать новый дизайн, оцифровать записи. Думаю, для такой работы 100 млн рублей — вполне адекватная цифра.

Фирма «Мелодия», бывшая Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия», основана в 1964 году как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей. Основной продукцией фирмы в СССР являлись грампластинки, в первую очередь виниловые. С 2000-х годов выпускаются только CD.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир