Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

СКР и МВД проверят сотрудников, расследующих дело о земле в Завидово

Сбежавший в Лондон экс-чиновник заподозрил силовиков в попытке захвата его земель в Тверской области стоимостью $15 млн
0
СКР и МВД проверят сотрудников, расследующих дело о земле в Завидово
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России (СКР) и МВД проверят законность действий своего сотрудника и полицейских центрального аппарата, которые занимаются расследованием скандального уголовного дела против чиновников Конаковского района Тверской области. Последние обвиняются в попытке получения взятки в размере $1,5 млн с московского бизнесмена за разрешение на землю рядом с президентской резиденцией «Русь». 

Находящийся в международном розыске экс-глава сельского поселения Завидово Игорь Калачников утверждает, что правоохранители, используя свое служебное положение, пытаются помешать ему вступить в права наследства на 52 га земли стоимостью $15 млн. Об этом «Известиям» рассказал адвокат беглого чиновника Юрий Гервис. 

— На прошлой неделе я направил две жалобы на имя председателя СКР Александра Бастрыкина и министра внутренних дел Владимира Колокольцева (копия имеется в распоряжении «Известий») с просьбой провести проверку всех сотрудников правоохранительных органов, участвующих в расследовании дела по Калачникову. Мой клиент должен был уже давно вступить в права наследства на земли в деревне Безбородово Тверской области. Но следствие и оперативники чинят различные препятствия, — рассказал «Известиям» адвокат Гервис. 

В частности, как пояснил он, руководитель следственной группы СКР по Центральному федеральному округу (ЦФО) Дмитрий Гайдук предоставил документы из дела посторонним лицам без решения суда, нарушив при этом тайну следствия. 

— Также неизвестные лица, представляющиеся сотрудниками ГУ МВД по ЦФО, осуществляющие оперативное сопровождение, оказывают давление на должностных лиц Канаковского района — они хотят завладеть имуществом Калачникова. Поэтому мой клиент просит первых лиц силовых ведомств разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности, — сказал Юрий Гервис.  

Он отметил, что история с наследством 52 га земли в Тверской области Игорем Калачниковым началась еще задолго до возбуждения против него дела. 

— В 2006 году Калачников познакомился с пенсионеркой Ниной Рябцевой и ее сыном Александром. У женщины были проблемы с жильем и здоровьем. Мой клиент помог ей решить эти вопросы и взял над ней шефство. А в апреле 2009-го Рябцева составила завещание, согласно которому всё ее имущество переходило Калачникову. В феврале 2011 года она умерла, — пояснил адвокат Гервис. 

На тот момент Игорь Калачников, а также глава администрации Конаковского района Тверской области Виктор Крысов и его бывший заместитель по ЖКХ Виталий Осипов уже  были обвиняемыми по уголовному делу о покушении на получение взятки в размере $1,5 млн. Основанием для возбуждения послужил материал проверки сотрудников ГУ МВД по ЦФО. Они установили, что чиновники пытались получить с московского бизнесмена Игоря Колтунова отступные за оформление в собственность 8 га земли, расположенной в деревне Федоровское, что возле Иваньковского водохранилища. 

В ходе разговора чиновники якобы заявили, что могут решить все проблемы с землей за взятку в $2,5 млн, однако позже сумму удалось снизить. В эту стоимость, как объясняли госслужащие, входило переоформление документов на предпринимателя. 

Посредником в передаче денег выступил Калачников. 28 октября 2010 года бизнесмен передал ему 45 млн рублей, меченных спецсоставом, после чего Калачникова задержали оперативники. В тот же день были задержаны и его подельники — Крысов и Осипов.    

Еще до ареста последних Калачников вместе с семьей уехал в Великобританию, где теперь и проживает. Ему заочно было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде ареста, а также он был объявлен в международный розыск. 

В 2011 году тверская «помещица» Нина Рябцева умерла, но Калачников не смог сразу вступить в права наследства.   

— Сотрудники следственно-оперативной группы специально изъяли паспорт Рябцевой, чтобы адвокаты Калачникова вовремя не смогли получить свидетельство о ее смерти и он не вступил в права наследования земли. Более того, без постановления следователя специалист Национального центра экспертизы и оценки по копии завещания Рябцевой провел экспертизу на предмет его подделки. Сейчас идет гражданский процесс в Тверской области о вступлении завещания в силу, — сказал адвокат Гервис.

Между тем на днях СКР по ЦФО завершило расследование уголовного дела против бывших тверских чиновников Виктора Крысова и Виталия Осипова. Сейчас они знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения. 

Комментарии
Прямой эфир