Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бизнесмена Сергея Габестро лишают гражданства

Управление миграционной службы по Москве нашло ошибку 16-летней давности в отчестве владельца торговой площадки «Фабрикант.ру»
0
Бизнесмена Сергея Габестро лишают гражданства
Фото: nne.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Замоскворецкий суд Москвы признал владельца одной из крупнейших площадок «Фабрикант.ру» (также владеет долей в проекте Superjob.ru) Сергея Габестро виновным в подделке документов при получении гражданства России в 1996 году. На основании судебного решения миграционная служба может лишить бизнесмена гражданства. По одной из версий, власти решили проучить Габестро за постоянные иски, по другой — это отголоски борьбы на рынке электронных закупок.

Управление Федеральной миграционной службы по Москве в июне этого года неожиданно вспомнило о том, что Габестро ранее был гражданином Украины и в 1996 году получил гражданство России. При этом УФМС выяснило, что документы на гражданство 16 лет назад предприниматель подал с нарушениями, и обратилось в суд с требованием признать этот факт.

По версии ведомства, в графе «ближайшие родственники» Сергей Габестро указал отца Габестро Владимира Ивановича. Миграционную службу в то время не смутило, что отчество бизнесмен указал «Владиленович». Истцы утверждают, что в Симферополе был зарегистрирован именно Габестро Сергей Владимирович, а сведения о смене отчества при получении российского гражданства предоставлены не были. В решении суда (есть в распоряжении «Известий») сказано, что по закону прекращение гражданства возможно, если судом установлена недостоверность поданных документов. Это суд и установил по исковому требованию миграционной службы.

Сам Сергей Габестро считает, что УФМС представило суду поддельные документы, и намерен оспорить решение.

— Принятое решение основано на сфальсифицированных документах. Скорее всего, оно будет пересмотрено, — заявил он. — Оно не устоит [в других судебных инстанциях] и будет отменено.

Сергей Габестро широко известен тем, что в 2010 году провел несколько судебных разбирательств с властями по поводу конкурсов на размещение государственного заказа. Как председатель совета директоров площадки «Фабрикант.ру» он пытался добиться отмены ограничения количества электронных площадок для проведения госзакупок. Дело в том, что с 1 июля 2010 года была введена новая система электронных аукционов. По итогам проведенного отбора в число избранных площадок из 18 конкурсантов попало всего пять, из которых только три участника имели на тот момент действующие площадки, а два — ММВБ и РТС — не имели ни опыта, ни практики проведения торгов по госзакупкам в электронной форме. «Фабрикант.ру» в список не попал, начав ряд судебных тяжб.

По одной из версий, именно активная борьба с властями стала причиной того, что про гражданство Габестро вспомнили через 16 лет.

По другой версии, несколько лет назад активы предпринимателя пытались «рейдерски захватить». При этом, по данным близкого к Габестро предпринимателя, сотрудники ФСБ были в курсе развивающихся вокруг его бизнеса событий и имели отношение к судебному иску УФМС. Впрочем, один из участников рынка сомневается, что «Фабрикант.ру» столь лакомый кусок, что на ликвидацию его с рынка или захват компании тратили бы такие силы.


В миграционной службе сообщили, что судебные разбирательства по делу еще не закончены и комментировать процесс они не имеют права.

— Не стоит делать из Габестро мученика, — говорит один из конкурентов бизнесмена. — Он фигура достаточно эпатажная и скандальная. Благодаря своим старым связям он напрямую общается со многими высокопоставленными чиновниками и умеет давить на своих же заказчиков. Он много воевал против контролирующих органов.

Помимо «Фабрикант.ру» Габестро значится старшим советником ООО «Триумвират–ИМО Ко», которое, по некоторым данным, имело в свое время тесные связи с сотрудниками аппаратов различных ведомств и в начале 2000-х при премьере Михаиле Касьянове оказывало консультации по вопросам составления документов в правительство РФ, Минфин и другие министерства «о реструктуризации задолженности» предприятий. Габестро до сих пор является «советником 2-го класса (Министерство финансов)», что предприниматель подтвердил в разговоре с «Известиями».

Комментарии
Прямой эфир