Департамент культуры выгнал директора «Новой оперы»


Департамент культуры г. Москвы в одностороннем порядке разорвал контракт с директором московского театра «Новая опера» имени Колобова Сергеем Лысенко.
Как сообщает официальный сайт департамента, основаниями для расторжения контракта послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора.
Однако на вопрос «Известий» о конкретных составляющих этих претензий глава департамента Сергей Капков ответил, что из первых уст эти причины озвучены не будут.
Исполняющей обязанности директора театра назначена председатель художественно-творческой коллегии театра, главный хормейстер «Новой оперы» Наталья Попович. Она рассказала «Известиям», что занимает этот пост лишь до прихода нового директора.
— То, что произошло, — закономерно, сейчас всё меняется в театрах. Это был постепенный процесс, постепенные претензии, известные департаменту, которые всё время увеличивались. Я — творческое лицо и принимаю эти обязанности только до прихода нового директора.
Г-н Капков также отметил, что имена кандидатур на пост нового директора театра пока не разглашаются. Наталья Попович сообщила «Известиям», что решение будет принято в середине сентября, к началу нового сезона.
Заслуженный артист России, лауреат Государственной премии РФ Сергей Лысенко в 1991 году стоял у истоков создания «Новой оперы» вместе с Натальей Попович и Евгением Колобовым. С 1998 года занимал пост исполнительного директора, с 2003 года — директора театра. Последние годы Сергей Лысенко выступал в театре также в качестве дирижера. Под его руководством шли такие спектакли «Новой оперы», как «Руслан и Людмила», «Мария Стюарт», «О Моцарт! Моцарт» и др. Лысенко — участник Международного Европейского оперного сообщества, в котором он представляет театр «Новая опера».