Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили транспорт ВСУ в приграничных районах Курской области
Мир
Полицейские на суде рассказали об удивлении при виде тела Марадоны
Происшествия
В Архангельском районе Башкирии из-за паводков эвакуированы 98 человек
Мир
Уиткофф назначил обсуждение деталей прекращения огня на Украине на 23 марта
Общество
В аэропортах Нижнего Новгорода, Казани и Нижнекамска ввели временные ограничения
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Мир
В краже золотого унитаза из поместья Черчилля признали виновными двух человек
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Армия
Минобороны показало кадры работы ТОС-1А «Солнцепек» по позициям ВСУ
Спорт
Панарин стал девятым лучшим бомбардиром в НХЛ среди россиян
Мир
Маск выразил благодарность Трампу после возвращения космонавтов МКС на Землю
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Вучич назвал переговоры между РФ и США признаком разрядки обстановки в мире
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Спорт
Хоккейный агент Мильштейн назвал матч КХЛ и НХЛ праздником для болельщиков

В метро появится новая система навигации

Москвичи просят обозначить на платформах, где будут двери вагонов, и открыть неиспользуемые выходы из популярных станций
0
В метро появится новая система навигации
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители московского метрополитена сообщили «Известиям», что до конца этого года будет опубликован заказ на разработку новой системы навигации для метро. Речь идет о новых информационных таблицах, пиктограммах и т.д., которые в том числе помогут ориентироваться в столичной подземке  иностранцам.

Представители общественных организаций считают, что информационная система метро требует кардинального обновления. Предлагается также открыть многие ныне закрытые переходы в подземке. Как рассказал «Известиям» руководитель направления «Общественный транспорт» центра Probok.net Александр Чекмарев, соответствующее обращение будет направлено в ближайшее время в городской департамент транспорта и руководству Московского метрополитена.

Организаторы проекта предлагают разработать новую систему навигации в метро. Чтобы на специальных табло было написано, до какой остановки идет поезд — до конечной или нет (такие табло уже есть на некоторых новых станциях). Чтобы на картах метро были нанесены вокзалы, а на платформах появились обозначения, где именно будут двери вагона. Вся система навигации должна дублироваться на английском языке.

Среди предложений, которые вошли в составленную экспертами программу «Удобное метро», — требование открыть выходы на четную сторону Тверской улицы из южного вестибюля станции метро «Маяковская», на пешеходную улицу Арбат из станции «Арбатская» Филевской линии, вторые выходы из станций «Печатники» и «Выставочная».

— Это повысит пешеходную доступность станций метро и частей города, — пояснил Александр Чекмарев.

В самом метро утверждают, что для закрытия вестибюлей были основания.

— Выход из станции «Маяковская» на четную сторону Тверской находится в выселенном аварийном здании, его использование на данный момент невозможно по соображениям безопасности, — рассказал и.о. начальника пресс-службы метрополитена Павел Сухарников. — На станциях «Печатники» и «Арбатская» дополнительные выходы сооружены на перспективу и связаны со строительством других городских объектов. А выход со станции «Выставочная» на Краснопресненскую набережную временно закрыт, так как в здании, где находится этот выход, ведется реконструкция.

Он добавил, что сейчас «рассматриваются все возможные способы сделать станции метро ближе и доступнее».

— Например, совсем недавно открылся второй вестибюль станции «Аннино», ранее закрытый для пассажиров, — пояснил Сухарников.

Между тем, как рассказал «Известиям» источник в мэрии, проблема выхода с «Маяковской» заключается не в непригодности дома по адресу: Тверская, 30, стр. 2, в котором спокойно работают кафе и офисы, а в аварийном состоянии самого выхода из метро.

— Это здание — доходный дом XVIII века, и капитальный ремонт всех его сооружений должен согласовываться с департаментом культурного наследия, где и застряло сейчас решение вопроса, — пояснил собеседник.

В то же время эксперты уверяют, что строительство прямого выхода на пешеходный Арбат было бы сравнительно несложным.

— В 2000-х годах западный выход со станции «Арбатской» Филевской линии вошел в проект строительства на улице торгово-делового центра, — рассказал эксперт организации «Город и транспорт» Владимир Свириденков. — Большая часть конструкций уже построена, однако не проведены инженерные и электрические коммуникации и т.д.

По его словам, если достроить выход, он будет очень востребован пассажирами.

— Арбат — популярная пешеходная зона среди москвичей и гостей столицы, — пояснил Свириденков. — И это позволило бы оттянуть часть пассажиропотока от перегруженной Арбатско-Покровской линии на недогруженную Филевскую.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир