Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Около Успенского собора в Хельсинки вступились за Pussy Riot

Профессора Тейвайнен и две девушки устроили перформанс в православном соборе в центре финской столицы
0
Около Успенского собора в Хельсинки вступились за Pussy Riot
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник финские СМИ всколыхнула новость, что профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен попытался устроить в православном Успенском соборе в центре финской столицы дубль акции, проведенной Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

«С двумя девушками, одетыми в стиле Pussy Riot, профессор попытался проникнуть в собор, но их туда не пустили. Видимо, служители были заранее предупреждены о готовящейся акции», — пишут журналисты.

В действительности все оказалось несколько иначе — например, никто не пытался прорваться в собор, так как он просто был закрыт. Но подобные акции, устраиваемые даже в спокойной Финляндии, все равно показывают, какое внимание привлекает по всему миру московский «панк-молебен».

По словам самого профессора Тейвайнена, вечером по средам и пятницам он водит по Хельсинки экскурсии, рассказывая собравшимся о проблемах мировой политики. Главные увлечения ученого — демократия и противоречия капитализма. Естественно, что и экскурсии он выстраивает соответствующим образом. Например, как-то он привел несколько десятков человек в супермаркет Stockmann, чтобы поговорить о нелегальных поселениях израильтян на палестинских территориях.

В минувшую пятницу путь экскурсии проходил мимо кафедрального Успенского собора. И надо же случиться такой удаче — рядом стояли две девушки в шапочках-масках, в цветастых платьях и под зонтом цвета радуги, то есть флага движения сексуальных меньшинств.

— Со мной было примерно 100 человек, — рассказал «Известиям» профессор Тейвайнен. — Я, как обычно, шел впереди, с портативным мегафоном через плечо и рассказывал об актуальных политических событиях в мире. И вот эти девушки оказались прекрасным шансом артистично привлечь внимание к проблеме Pussy Riot. Разумеется, никуда мы не врывались, экскурсия проходила примерно в 18 часов, а собор по пятницам закрывается в 16. Они просто стояли перед собором на площади и скандировали: Free Pussy Riot («Свободу Pussy Riot») — и ничего больше.

С этими девушками профессор договорился заранее.

— Но я им ничего не платил, никак их не контролировал. Это независимые артисты, и они помогли мне красиво и логично привлечь внимание к проблеме демократии, свободе выражения собственных чувств, правам секс-меньшинств, — сказал он.

По словам профессора, перформанс имел цель задеть и смутить зрителей.

— Но хочу обратить внимание, что Финская православная церковь не подчиняется Московскому патриархату, она действует отдельно, и, следовательно, финских православных такая акция, полагаю, не должна была затронуть, — говорит Тейвайнен. —  Хотя полагаю, что для некоторых россиян акция Pussy Riot в Москве может быть столь же оскорбительна, как для финна, скажем, пляски на могиле маршала Маннергейма в День независимости Финляндии, как высказалась об этом Финская православная церковь на прошлой неделе.

На вопрос, какова цель подобной акции, Тейво Тейвайнен ответил, что это лишь способ привлечь внимание к проблеме, заставить слушателей анализировать происходящее в мире.

Как написал профессор в Facebook, «Успенский собор на минуту стал собором Освобождения Pussy Riot».

— Думаю, что некоторым православным подобные акции могут быть оскорбительны, — полагает финский политолог Йохан Бекман. По его словам, в финском Уголовном кодексе есть статья, которая по-русски звучит примерно как «нарушение религиозного покоя». И вот перформансы, наподобие устроенного профессором Тейвайненом, по его мнению, могут подпадать под данную статью. Не говоря уж о выступлении Pussy Riot, случись оно в Финляндии.

Комментарии
Прямой эфир