Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
До 15 человек увеличилось число жертв предновогодних праздников в Иране
Армия
Майор Курзин произвел починку аппаратной связи в ходе боя с ВСУ
Спорт
Тарасова назвала прекрасной идеей возможный матч между игроками КХЛ и НХЛ
Спорт
Окулов положительно оценил возможное проведение матча между КХЛ и НХЛ
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и гололедицу в Москве 19 марта
Армия
ВСУ за сутки выпустили 53 боеприпаса по ДНР
Мир
СМИ сообщили о вероятном отказе США от командования силами НАТО в Европе
Мир
В посольстве РФ в Норвегии рассказали об объемах помощи Осло Украине
Мир
Трамп опроверг сообщения о требовании Путина прекратить помощь Украине
Спорт
Глава WADA призвал к изменению антидопингового кодекса
Мир
Илон Маск назвал поджоги Tesla в сервисном центре в Лас-Вегасе «терроризмом»
Общество
В России предложили ввести миллионные штрафы за рекламу онлайн-казино
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Вучич назвал переговоры между РФ и США признаком разрядки обстановки в мире
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Спорт
Хоккейный агент Мильштейн назвал матч КХЛ и НХЛ праздником для болельщиков

Онищенко вновь хочет запретить называть сигареты «легкими»

Глава Роспотребнадзора выступил против табачного техрегламента Таможенного союза
0
Онищенко вновь хочет запретить называть сигареты «легкими»
Фото: Павел Невзоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Роспотребнадзор настаивает на полном запрете сигарет «легких», «очень легких» и «с пониженным содержанием смол». Предложения по проекту табачного техрегламента Таможенного союза ведомство направило в Евразийскую экономическую комиссию, сообщили в Роспотребнадзоре.

— Проект техрегламента не в полной мере отражает требования Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, — отмечают в ведомстве. — Проект разрешает производство и оборот табачных изделий с маркировками  «с низким содержанием смол», «легкие», «очень легкие», если эти слова входят в товарный знак, поданный на регистрацию до присоединения к Рамочной конвенции ВОЗ.

Россия подписала конвенцию в 2008 году. В первоначальном варианте техрегламента использование таких «дополнительных характеристик» было запрещено. Но впоследствии эту норму смягчили. Белорусская сторона посчитала, что запрет не должен касаться уже  зарегистрированных брендов. Российский Минсельхоз, отвечающий за табачный техрегламент ТС, белорусскую позицию разделяет. А правительство Казахстана поддерживает позицию Онищенко.

Представители «Деловой России», Российской антитабачной коалиции и Международной конфедерации обществ потребителей считают, что данные термины вводят потребителей в заблуждение о степени вредности сигарет.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, сейчас продолжаются консультации представителей уполномоченных органов государств — членов Таможенного союза по проекту техрегламента на табачную продукцию. Позиции сторон будут сформулированы «в рамках процедуры внутригосударственного согласования».

Своим выступлением Онищенко поддержал позицию российского Минздрава, который активно выступал за полный запрет «легких» сигарет.

Это уже не первое публичное заявление руководителя Роспотребнадзора по данной теме. В 2008 году он подавал иск к компании «Бритиш Американ Тобакко» (БАТ). По мнению чиновника, надписи «легкие» и «суперлегкие» на продукции компании предоставляют недостоверную информацию о товаре. Тогда Арбитражный суд отклонил иск, причины не называются.

Согласно планам Евразийской экономической комиссии, основная часть табачного техрегламента должна вступить в силу 1 января 2014 года.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир