Главного топографа Генштаба обвинили в продаже военных карт

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении начальника Военно-топографического управления Генштаба ВС России подозреваемого в причинении ущерба на сумму более 9,5 млн рублей. По версии следствия, главный топограф Генштаба отдал приказ о заключении лицензионных договоров с коммерческими фирмами на публикацию навигационных карт.
Как рассказали «Известиям» в Главном военном следственном управлении Следственного комитета России, начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации контр-адмирал Сергей Козлов подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).
По версии следствия, в июле 2010 года Козлов, являясь начальником управления навигации и океанографии Минобороны России, приказал начальнику 280-го Центрального картографического предприятия Минобороны России капитану 1 ранга Юрию Рожкову заключить лицензионные договора с ООО «Чарт-Пилот» и ЗАО «Транзас». Между тем право заключать подобные контракты имело только Министерство обороны.
— По контракту этим фирмам передавались права на интеллектуальную собственность Российской Федерации — навигационные морские карты, — пояснили «Известиям» в пресс-службе военного следственного управления СК России. — В дальнейшем фирмы распространили карты в формате Международной гидрографической организации. В итоге государству причинен ущерб на сумму более 9,5 млн рублей.
По словам сотрудников следственного управления, уведомление c копией постановления о возбуждении уголовного дела было направлено в адрес Козлова 1 августа 2012 года.
«Известиям» удалось связаться с опальным контр-адмиралом. По его словам, он пока не знает о том, что против него возбуждено уголовное дело.
— Мне пока ничего не известно о возбуждении против меня уголовного дела, — заявил «Известиям» контр-адмирал Сергей Козлов. — Так что спасибо за информацию. Буду выяснять и разбираться с этим в установленном порядке. Больше мне сказать поэтому поводу нечего.
В обеих компаниях, с которыми сотрудничал контр-адмирал, от комментариев отказались, добавив, что свой бизнес они ведут уже более 10 лет и никаких законов Российской Федерации не нарушали.