Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Общество
Следствие попросило арестовать завотделением роддома Новокузнецка на два месяца
Мир
СК завершил расследование дела об атаке на Ил-76 с пленными боевиками ВСУ
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Экономика
Россия экспортировала более 1 млн т сахара в 2025 году
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Общество
В МВД предупредили о новой схеме мошенников с «зависшими» новогодними подарками
Мир
Захарова констатировала нежелание Запада восстановить мир на Украине
Авто
Россияне стали чаще обращаться в автосервисы в ожидании роста цен
Мир
В Госдуме допустили возможное усиление давления Трампа на Украину
Мир
Корабль с экипажем Crew-11 приводнился у побережья Калифорнии
Политика
Путин заявил о солидарности РФ с намерением Кубы отстаивать свой суверенитет
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка в здании учебного центра МВД в Сыктывкаре
Армия
Средства ПВО сбили 34 украинских дрона над территорией России
Общество
Осужденный за мошенничество бизнесмен Батурин вышел на свободу

Сын Романа Абрамовича покупает контроль в инвесткомпании Zoltav

Британская инвестиционная компания Аркадия Абрамовича пытается защититься от рейдерской атаки
0
Сын Романа Абрамовича покупает контроль в инвесткомпании Zoltav
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Старший сын Романа Абрамовича — 18-летний Аркадий — предоставит компании Zoltav Resources Inc., в которой ему принадлежит 45% акций, кредит на £500 тыс. В материалах Zoltav (есть у «Известий») говорится, что ресурсы необходимы для увеличения оборотного капитала. Одно из условий займа — возможность конвертации привлеченных средств в акции Zoltav: Абрамович сможет получить контроль над компанией и противостоять финансисту Марку Томпкинсу, ведущему активную скупку компании.

Как Абрамович привлек внимание рейдера

Компания Аркадия Абрамовича — ARA Capital Limited, названная по его инициалам, — в апреле 2011 года купила 26% Zoltav Resources Inc. К ноябрю доля ARA доведена до 45%. Zoltav официально называет своим основным направлением инвестиции в природоресурсные активы, в том числе стран бывшего СССР.

Осенью 2011 года компания купила на $235 тыс. акции «Газпрома» (примерно 0,00002%) и «Роснефти», а также бумаги «Лукойла» на $156 тыс. От их продажи в январе 2012-го Zoltav зафиксировала прибыль в размере $71,9 тыс. Как указывали тогда в компании, доход будет использован для финансирования будущих инвестиций. Данной суммы достаточно лишь для покупки половины небольшой московской квартиры.

Заметив подобную активность Zoltav, компанией заинтересовался канадский финансист Марк Томпкинс. Он известен как инвестор и брокер с сомнительной репутацией. Опытный биржевой работник, начавший карьеру еще в 1990-х, в конце 2000-х привлек внимание американской прокуратуры. Томпкинс за 10 лет создал около 200 компаний, которые использовались в так называемых обратных слияниях — это сделки, при которых частная компания приобретает контроль над публичной (биржевой), тем самым быстро выводя свои акции на биржу. Доказать наличие рейдерских схем американцам не удалось, но Томпкинс на всякий случай закрыл свою Tompkins Capital Group и переключился на Европу.

Помог компании и защитился от Томпкинса

По сути, ARA Capital в случае слияния с Zoltav может стать публичной компанией, и, желая поучаствовать в таком обратном слиянии, появился Томкинс. С сентября 2011 года по весну 2012-го Томпкинс собрал у мелких акционеров Zoltav уже более 12% акций: бумаги компании торгуются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи (AIM).

В конце июля было принято решение о том, что для увеличения оборотного капитала Zoltav Аркадий Абрамович даст ей кредит на £500 тыс. Соглашение об этом будет оформлено до середины сентября 2012 года, а кредит рассчитан на три года под 1% годовых. В течение первого месяца Zoltav получит £250 тыс., остальное придет вторым траншем не позднее шесть месяцев после подписания соглашения.

Одно из условий кредитного договора — возможность в течение срока его действия конвертировать средства в обыкновенные акции Zoltav по цене 2,3 пенса за бумагу. В случае реализации данного опциона в полном объеме доля ARA Capital Limited в Zoltav достигнет 51,7%. Глава совета директоров Zoltav Саймон Дрейк-Брокман не ответил на запрос «Известий».


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир