Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Кравцов не исключил апробацию оценки за поведение в нескольких регионах
Мир
Евросоюз отказался размораживать российские активы
Мир
Путин подписал указ об отъезде незаконно находящихся в РФ украинцев до 10 сентября
Мир
Парламент Эстонии не поддержал закрытие границы с Россией
Общество
МИЦ «Известия» и телеканал Al Mayadeen подписали соглашение о сотрудничестве
Общество
В Смоленской области задержали руководителя СИЗО № 1 за получение взятки
Мир
Переговоры представителей России и США пройдут в Эр-Рияде 24 марта
Спорт
Тарпищева переизбрали членом МОК
Общество
Четверым обвиняемым по делу о теракте в «Крокусе» продлили арест на два месяца
Мир
В ЕП сообщили о намерении немецкой партии ХДС возобновить поставки газа из РФ
Мир
В Польше возмутились пропагандой Бандеры среди проживающих в ЕС украинцев
Армия
Шойгу отметил совершенный уровень российского вооружения
Авто
Daewoo Matiz оказался самым популярным подержанным авто в Москве
Мир
В МИД РФ указали на противоречие поставок вооружения США Киеву намерениям на мир
Мир
Путин поделился с Лукашенко оценками ведущегося российско-американского диалога
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о попытке переодетого в бабушку боевика ВСУ выехать из Суджи
Общество
В Раздольном Северной Осетии в преддверии 80-летия Победы зажгли Вечный огонь

Приемную кампанию выиграли юристы

Петербургские вузы запутывают абитуриентов
0
Приемную кампанию выиграли юристы
Бывшие школьники не идут в математики / Фото: Интерпресс/Марина Бегункова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В понедельник в петербургских вузах прошла первая волна приемной кампании. Учебные заведения опубликовали списки рекомендованных к зачислению 5 августа, а также зачислили «олимпиадников», инвалидов и других абитуриентов, поступающих вне основного конкурса. К примеру, СПбГУ зачислил только 332 человека — одну десятую часть будущих первокурсников.

— В этом году 17 тысяч человек подали нам 41 тысячу заявлений, — рассказала Екатерина Бабелюк, проректор по учебной работе СПбГУ. — Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Тем не менее никаких принципиальных изменений мы не зафиксировали. Юриспруденция, менеджмент и журналистика по-прежнему остаются самыми популярными факультетами. Поступающих на юрфак было даже больше, чем год назад, — это результат отмены дополнительных вступительных испытаний. Будущие юристы теперь будут зачисляться только на основе ЕГЭ.

По данным Екатерины Бабелюк, хуже всего дела обстоят с точными науками — бывшие школьники неохотно идут на физико-математический факультет. Проблемы главный вуз города видит в среднем образовании.

— Для поступления на физмат нужно иметь особые способности, которые школа сейчас не прививает. Нынешняя подготовка по математике не позволяет абитуриентам чувствовать себя уверенно, — говорит проректор по учебной работе.
Главная новость нынешней приемной кампании — рост популярности естественно-научных факультетов.

— Прирост химиков и биологов незначительный, но заметный, — поделилась Бабелюк.
В главном университете города уже два года работает первый и единственный в России центр защиты прав абитуриентов. С начала приемной кампании он успел оперативно ответить на 156 вопросов абитуриентов.

— В основном вопросы носят информационный характер, — рассказала руководитель цент-ра Диана Муштакова. — Многие выпускники школ не могут разобраться, что и в каком порядке им нужно подавать в приемную комиссию. Более того, многие вузы их сами запутывали. На сайтах высших учебных заведений было написано, что нужно приносить сертификат ЕГЭ и фотографии. На самом деле, по закону, не нужно ни того, ни другого.

Ошибки были и у поступающих. Чаще всего возникает недопонимание иногородними абитуриентами работы почты России. Многие посылают заявление за день до окончания работы приемной комиссии, и, естественно, в срок оно не приходит. Для приемной комиссии имеет значение дата прихода документов, но не дата их отправки, — объяснила Диана Муштакова.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир