Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Пресс-релизы
Россия и Саудовская Аравия определили приоритеты сотрудничества
Общество
В Курской области отстранили главу сети региональных аптек
Мир
Песков отметил желание Индии выгодно закупать энергоресурсы
Новости компаний
В России разработан высокоточный ИИ-сканер для распознавания документов
Мир
В Кремле оценили перспективы восстановления отношений с США
Общество
Обращений в посольство РФ из-за конфликта на границе Таиланда не поступало
Мир
Песков указал на важность понимания итогов переговоров с Кушнером и Уиткоффом
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Археологи обнаружили в Швейцарии монументальную могилу возрастом 2,6 тыс. лет
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
В Подмосковье арестовали трех иностранцев за попытку теракта
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Премьер-министр Таиланда Чанвиракун отказался от переговоров с Камбоджей
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
Страховщики отметили рост инцидентов с самолетами на земле год к году
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Авто
Госавтоинспекция Москвы проведет рейд 9 декабря

На Олимпиаде зажигают звезды отечественного рока и политики

«Русский дом» в Лондоне старается привлечь внимание к «богатейшей русской культуре»
0
На Олимпиаде зажигают звезды отечественного рока и политики
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В рамках лондонской Олимпиады расцветает светская жизнь. На российских площадках, организованных в столице Великобритании, проходят шоу и концерты. Съезжаются на Игры и высокопоставленные лица. На соревнования по плаванию прибыл спикер Госдумы, глава федерации плавания Сергей Нарышкин. Парламентарий отказался ответить на вопрос «Известий», кто оплатил ему дорогу и пребывание в столице Олимпийских игр.

Как обычно бывает на Олимпиадах, параллельно со спортивными событиями кипит светская жизнь. В Лондоне созданы две площадки, которые можно причислить к официальным «русским домам».

Первая — это Russia.Park, где проходят пресс-конференции, а также встречи с олимпийскими чиновниками и спортсменами. Russia.Park уже порадовал публику концертами «Мумий Тролль», Гарик Сукачев и «Вопли Видоплясова». На следующей неделе ожидается RedRocksFestival, на котором выступят «Океан Эльзы» и «Би-2», а также пройдет юбилейный гала-вечер «Русская рапсодия». Любопытно, что в программе для журналистов целью мероприятия названа необходимость «привлечь еще большее внимание к богатейшей российской культуре». При этом сам вечер пройдет в рамках закрытых мероприятий деловой программы. Иначе говоря, простые смертные туда не попадут.

В закрытом режиме в ближайшую пятницу состоится и гала-ужин, организованный компанией «Курорты Северного Кавказа». Избранная публика увидит выступление известного дагестанского ансамбля танца «Лезгинка». Ну и, наконец, каждый день, в течение нескольких часов, в Russia. Park поют фольклорные ансамбли.

Еще одна официальная российская площадка — Sochi.Park. Там, как уже писали «Известия», разместилась презентация сочинских Олимпийских игр. Там же в воскресенье открылось ледовое шоу «Сочи: маленькие истории большого города», организованное чемпионом мира по фигурному катанию Ильей Авербухом. Шоу, в котором задействованы знаменитые российские фигуристы — Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Алексей Тихонов и Мария Петрова, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, продлится до 7 августа. Самый дорогой билет стоит £70 (3,5 тыс. рублей).

BoscoClub, вотчина Михаила Куснировича, к официальным «русским домам» не относится. Именно поэтому, рассказал «Известиям» глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, на данную площадку не распространяется «сухой закон», введенный для Russia.Park и Sochi.Park. Посетителям BoscoClub выдают по две фишки, каждую из них можно «обменять» на бокал спиртного. Любого, на усмотрение обладателя фишки. Ну а если двух бокалов кому-то покажется мало, есть возможность выпить за деньги.

В воскресенье публику в BoscoClub услаждал пением Андрей Макаревич, выступавший под аккомпанемент саксофониста Игоря Бутмана. 

Помимо спортивных и музыкальных звезд Лондон активно посещают звезды отечественной политики. Александр Жуков рассказал «Известиям», что на открытии Олимпиады были вице-премьер Аркадий Дворкович (он приезжал вместе с Дмитрием Медведевым) и управделами президента Владимир Кожин. На соревнованиях по настольному теннису ожидается советник президента, глава Федерации настольного тенниса Игорь Левитин. На два дня, по словам Жукова, приехал спикер Госдумы, руководитель Федерации плавания Сергей Нарышкин.

В понедельник председатель нижней палаты парламента ненадолго заехал в Russia.Park, где его буквально на бегу поймали журналисты. Парламентарий поведал, что сначала поедет поддержать российских волейболисток, «а вечером — в плавательный бассейн» на соответствующие соревнования.

— Позвольте нескромный вопрос: на какие средства вы сюда приехали? На деньги федерации, Госдумы или на свои собственные? — поинтересовалась у Нарышкина корреспондент «Известий».

— Вот уж действительно нескромный вопрос! — почему-то изумился спикер Госдумы. — А есть вопросы по существу?

Хотелось сказать, что это и есть вопрос по существу. Но Нарышкин уже поспешил прочь.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир