Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за три часа сбили 18 украинских БПЛА над регионами РФ
Мир
На Украине Умерова заподозрили в желании дать показания ФБР на Зеленского и Ермака
Общество
Лариса Долина даст показания по уголовному делу
Мир
Посла РФ Лукашика вызвали в МИД Черногории из-за якобы «вмешательства» в дела страны
Общество
Полиция в Первоуральске задержала захватившего женщину и ребенка мужчину
Мир
Медведев назвал сделку по поставке истребителей Rafale Киеву коррупционной
Спорт
Карпин сообщил о решении покинуть пост главного тренера ФК «Динамо» Москва
Мир
В возрасте 88 лет умер молдавский сценарист и режиссер Николай Гибу
Мир
Орбан сравнил военную помощь ЕС Украине с отправкой водки алкоголику
Общество
Путин расширил перечень оснований для увольнения иностранных граждан
Мир
СМИ узнали о снятии Германией ограничений на экспорт оружия в Израиль
Мир
В Кремле заявили об отсутствии в России сторонников конфронтации с НАТО
Мир
Сийярто назвал идею ЕС о запрете на покупку российских энергоносителей обманом
Спорт
Футбольный клуб «Барселона» проведет на Camp Nou первый после реконструкции матч
Экономика
Власти ослабят валютный контроль за зарубежными «дочками» банков РФ
Мир
Генсек ШОС высоко оценил инициативу РФ создать совет по устойчивому развитию
Мир
Фон дер Ляйен предупредила ЕС о риске экономического тупика для Украины

В Чувашии на «Свидетелей Иеговы» возбудили 10 уголовных дел

Следователи получили 1,6 тыс. обращений из-за границы с жалобами на ущемление прав на свободу вероисповедания
0
В Чувашии на «Свидетелей Иеговы» возбудили 10 уголовных дел
Фото: REUTERS/Alexandr Tyryshkin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Чувашии региональный Следственный комитет возбудил пять уголовных дел на 10 старейшин региональной ячейки организации «Свидетели Иеговы» за распространение экстремистской литературы.

Под уголовное преследование попали жители городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, а также Янтиковского и Алатырского районов в возрасте от 31 года до 64 лет. 

— Уголовное дело возбудили не на тех, кто распространял книжки, а на тех, кто руководил процессом, так называемых старейшин этой организации, — сказали «Известиям» в местном Следственном комитете. — В этих книжках пропагандировалось превосходство людей, проповедующих идеологию «Свидетелей Иеговы», над всеми остальными.

По словам следователей, данные книги занесены в список запрещенной на всей территории России литературы.

— Это такие книги, как «Человечество в поисках Бога», «Чему на самом деле учит Библия» и подобные, — рассказали в СК.

По словам следователей, сегодня будет решаться вопрос об аресте четверых из 10 подозреваемых.

— Поскольку свидетелями в деле являются члены этой организации, то суд, скорее всего, арестует старейшин, — добавили в СК, — потому что они могут давить на своих так называемых прихожан, а также уехать за границу.

Кроме самих членов местной организации, на следствие пытаются оказать давление и зарубежные отделения организации «Свидетели Иеговы».

— Мы получили 1,6 тыс. обращений почти из всех стран Европы и из США с жалобами на то, что мы ущемляем права на свободу вероисповедания этих десятерых «свидетелей», — признаются следователи. — Каждое из обращений требует регистрации — таким образом «Свидетели Иеговы» пытаются тормозить расследование.

В прошлом году на одного из «старейшин Иеговы» уже возбуждали уголовное дело за экстремизм. При расследовании этого дела силовики и вышли на деятельность других членов организации.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир