Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госдума защитит фермеров по итогам трагедии в Крымске

Депутаты правят закон, по которому за «смытые» наводнением сельхозугодья страховщики имеют право недоплачивать
0
Госдума защитит фермеров по итогам трагедии в Крымске
Фото: Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Осенью Госдума закончит работу над законопроектом, который облегчит процедуру страхования сельхозземель и защитит их владельцев от страховых компаний, которые отказываются выплачивать фермерам полный объем компенсаций.

— В первую очередь наша цель — обязать страховщиков платить реальную стоимость потерянного имущества, ввести их работу в определенные рамки, чтобы они были более открыты и доступны, — рассказала «Известиям» депутат от «Единой России», член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова.

К сожалению, сетуют в Думе, сейчас даже фермеры, застраховавшие свои посевы и земли, не могут быть уверены, что в случае различных непредвиденных ситуаций (стихийные бедствия и т.д.) они получат полную компенсацию за утерянное хозяйство. Не говоря уже о возмещении прибыли, которую предполагалось получить.

— Сейчас страховка ничего фермеру не дает. Страховщики очень придираются к технологическим картам — допустим, если по каким-то от него не зависящим причинам фермер пропустил обработку картошки удобрениями, то в случае неурожая страховые компании просто обвинят в этом самого агрария и не выплатят никакой компенсации, — прояснила ситуацию Максимова.

Из-за этого фермеры просто боятся страховать свое имущество: они не верят в то, что это поможет им покрыть возможные потери. Отпугивают и высокие суммы, которые они должны будут заплатить страховщикам.

— Я сама фермер, и у меня был случай, когда моя ферма сгорела, сгорела техника и животные. Частично это имущество было застраховано. Но, например, за сгоревший трактор мне выплатили всего 24 тыс. рублей, тогда как новый стоит не менее 700 тыс., — поделилась парламентарий.

По мнению депутата, страхование посевов, техники и животных необходимо сделать обязательным, но при условии, что страховые компании изменят принципы своей работы. Именно на это и будет нацелен новый законопроект. Если новая система заработает, то при различных катаклизмах компенсации фермерам будет выплачивать не государственный или областной бюджет, а страховые компании.

— Фермеры пытаются добиться денег от государства или от районной администрации, когда урожай погиб от засухи, наводнения или когда скотину уничтожили из-за инфекционных заболеваний. Но бюджет страны, и тем более области, не бездонный, и бремя этих выплат нужно перенести на частные компании. Страховщикам это тоже будет выгодно, ведь катаклизмы случаются не так уж и часто, а прибыль от всех сельхозпроизводителей будет огромная, — уверена Светлана Максимова.

Депутаты не скрывают: законопроект — это вывод из последствий трагедии в Крымске. От наводнения пострадали и небольшие приусадебные хозяйства, и довольно крупные фермерские посевы, за которые люди не получили компенсации ни от государства, ни от страховых компаний.

— Я сама была в Крымске и могу сказать, что сельскохозяйственная ситуация там сейчас плачевная. Смыло 150 га земли, на которой росли овощи, кабачки, патиссоны, клубника. Конечно, застраховано ничего не было, добиться компенсаций от государства практически невозможно, ведь речь идет об огромных суммах, – поясняет парламентарий.

По ее словам, более 70 млн рублей, потраченных на семена, удобрения и пр., никто не может компенсировать фермерам. Ситуация осложняется и тем, что многие владельцы земли вынуждены выплачивать кредит, при этом у них самих нет никаких средств к существованию.

Специалисты сетуют, что систему страхования сельхозугодий, которая бы сняла нагрузку по разного рода компенсациям с госбюджета, необходимо было выстроить очень давно.

— Во всех цивилизованных странах компенсационные выплаты осуществляются не за счет бюджета, а за счет страховых компаний. Наша же страна, войдя в рыночную экономику, не имеет полноценной страховой инфраструктуры. Если крупные сельхозпредприятия еще иногда страхуют свои риски, то личные хозяйства даже не думают об этом, — пояснил «Известиям» председатель совета Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России Виктор Семенов.

Вице-президент Академии сельского хозяйства Иван Ушачев также подтвердил, что в настоящее время страхование сельхозземель находится на очень низком уровне, что наносит ущерб и самим фермерам, и государству.

— Обязательное страхование крайне необходимо. Сейчас только 10–15% хозяйств застрахованы, это крайне мало, — уверен Ушачев.

При этом эксперт подчеркнул, что в настоящее время ситуация с поведением страховых компаний в отношении фермеров крайне плачевная: страховщики проводят свои экспертизы и выплачивают явно заниженные компенсации. По этим вопросам во всех аграрных регионах регулярно идут суды, которые никогда не заканчиваются в пользу фермеров.

Комментарии
Прямой эфир